Семимильными шагами

За 5 лет «Вятский лесокомбинат» из небольшого цеха вырос в крупное лесоперабатывающее предприятие

 

Первый шаг был сделан в 2011 году. Именно тогда в деревне Тат-Кильмезь на месте бывших колхозных мастерских открылся цех лесопиления. А спустя всего пять лет «Вятский лесокомбинат» стал самым крупным лесоперерабатывающим предприятием Кильмезского района.

 
Сегодня здесь трудится почти 200 человек, объем налоговых поступлений составляет порядка 20 млн. рублей в год. В числе постоянных заказчиков – шведская компания ИКЕА, которая по достоинству оценила качество продукции и заключила с предприятием долгосрочный контракт.

 
На днях с рабочим визитом «Вятский лесокомбинат» посетил депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. Он высоко оценил масштабы производства и отметил значимость успешной работы таких предприятий не только для района, но и для всей области. При этом политик обратил внимание руководства и на слабые места.

 
— Отсутствие собственной лесосырьевой базы тормозит развитие предприятия, которое при наличии сырья смогло бы больше инвестировать в производство и увеличить ассортимент и количество выпускаемой продукции, а это – и новые рабочие места, и рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, — отметил Олег Валенчук.

 
Тем не менее, и в этих не самых простых условиях предприятие полностью выполняет все социальные обязательства перед работниками – это и доставка к месту работы и обратно, и обеспечение спец. одеждой, и, самое главное — достойная оплата труда.

 
Правда, заместитель генерального директора ООО «Вятский лесокомбинат» Виктор Родыгин считает, что предприятие все еще находится в стадии становления и основные победы впереди. И хотя сегодня его цеха оснащены по последнему слову техники, основной упор Виктор Сергеевич делает на кадры, а не на машины.
— Никакие машины и механизмы не заменят человека, который настроен на эффективную работу, — отметил Родыгин.- Поощрить такой настрой – вот задача руководителя.

Предыдущая статьяСледующая статья