Памятник «Сестре милосердия» откроют в Кирове через неделю

Памятник «Сестре милосердия» в Кирове откроют в августе

Он будет установлен рядом с перекрестком улиц Молодой Гвардии и Карла Маркса

 

Новости в Кировской области, 9 августа — Новый вариант.  В настоящее время силами подрядной организации идет установка памятника «Сестре милосердия». Работы планируется завершить до 15 августа. Об этом сообщили в городской администрации.

 

 

На сегодняшний день проведены работы по устройству фундамента, а также благоустройство прилегающей площадки и подходов к ней.

Памятник «Сестра милосердия» будет установлен в целях увековечивания памяти павших и умерших от ран в годы Первой мировой войны. Место установки монумента находится рядом с перекрестком улиц Молодой Гвардии и Карла Маркса по четной стороне неподалеку от поликлиники.

Памятник «Сестре милосердия» в Кирове откроют в августе

Разработан эскизный проект памятника, автором которого является скульптор-член Союза художников России Виктор Борискин.

Отметим, что в годы Первой мировой войны Вятская губерния принимала активное участие в мобилизации, стала крупнейшим тыловым центром оказания медицинской помощи раненым и больным воинам Русской армии. Работали десятки госпиталей и лазаретов, был организован санитарный поезд. Сестры милосердия участвовали в транспортировке раненых, ухаживали за ними в госпиталях города Вятки. Все эти факты и стали основанием установки и открытия в городе Кирове памятника «Сестре милосердия». Память о тех славных женщинах, служивших на благо больных и раненых, должна остаться в сердцах нынешнего поколения.

Предыдущая статьяСледующая статья