Директор кировской УК получил срок за хищение средств жильцов

Год лишения свободы получил директор ООО УК «Городской жилищный комплекс» В.В. Ширшиков за злоупотребление полномочиями в руководимой управляющей компании.

 

Более 6 миллионов рублей, полученных с жильцов управляемых домов за тепловую энергию в 2011-2012 годах В.В. Ширшиков использовал в личных целях. Таким образом, деньги населения, в нарушение договора и действующего законодательства, шли не в теплоснабжающую компанию — ОАО «КТК», а оставались в распоряжении директора управляющей компании.

 

Подсудимый полностью признал свою вину в нанесении материального ущерба ОАО «КТК». 31 января 2014 года приговором Ленинского суда В.В. Ширшиков признан виновным по части 1 статьи 201 уголовного кодекса РФ, «злоупотребление полномочиями» и приговорен к наказанию в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

 

Также в настоящее время по заявлениям Кировского филиала ТГК-5 возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении управляющих компаний — должников, не желающих в полном объеме перечислять Кировской теплоснабжающей компании денежные средства, полученные от населения.

 

Своевременное перечисление ресурсоснабжающим компаниям собранных с населения средств – прямая обязанность руководителей управляющих компаний. От своевременных платежей ТСЖ и управляющих компаний зависит реализация ремонтной кампании и подготовка тепловых сетей к работе следующей зимой.

 

Кроме того, руководители ТСЖ и управляющих компаний должны знать, что за использование денежных средств, собранных с населения за теплоснабжение и не перечисленных КТК, неизбежно грозит уголовная ответственность.

 

Решение суда в законную силу не вступило

 

 

По информации пресс-службы Кировского филиала ТГК-5 

Предыдущая статьяСледующая статья