Третья мировая придёт с Дальнего Востока?

Третья мировая придёт с Дальнего Востока? Использование этого материала сайта газеты «Аргументы недели» в Интернет-пространстве допускается только при обязательном размещении гиперссылки на источник публикации: http://argumenti.ru/society/n552/463697

Кровавые события в Сирии, с которых начинаются новости всех мировых телеканалов, на языке военных экспертов – это «всего лишь» конфликт регионального уровня. Тем более что идёт он в тысяче километров от российских границ. Между тем совсем рядом с нашим Дальним Востоком не просто тлеет, а уже вовсю разгорается пожар, который может привести к реальному военному столкновению двух сверхдержав – США с союзниками и Китая. Если это произойдёт, в третью мировую так или иначе втянутся все страны региона, в том числе Россия.

 

 

Как можно успеть впрыгнуть в «поезд мира»? О чём никогда не смогут договориться Москва и Токио? Об этом и многом другом «Аргументы недели» спросили ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН, профессора университета Такусёку, доктора политических наук, потомственного япониста Василия МОЛОДЯКОВА.

 

 

Марсиане на Курилах

Василий Элинархович, уже до конца этого года может состояться встреча Владимира Путина и первых лиц Японии. Понятно, что официальный визит не должен пройти без подписания «прорывных соглашений». Может ли быть подписан, например, долгожданный «Мирный договор»?

– Стремление сопровождать каждый официальный визит главы любого крупного государства «прорывными соглашениями» представляется мне большой ошибкой, тактической и стратегической. Главное – прямой диалог глав государств или правительств. Лидеры таких держав, как Россия и Япония, должны – подчёркиваю, должны – встречаться для обмена мнениями по международным и двусторонним вопросам не реже раза в год, причём в странах друг друга, а не где-то там «на полях» неизвестно чего. Если в результате они разойдутся по всем пунктам повестки дня – ничего страшного. По крайней мере будет ясна ситуация – и будет над чем работать самим лидерам и их аппарату. Стратегически важных документов в этом году, думаю, не будет. Я, честно говоря, пока не вижу оснований надеяться на какой-то «прорыв». А для тактических, текущих соглашений всегда есть широкое поле деятельности: рыболовство, безопасность на море и в регионе в целом, охрана окружающей среды, поставки сырья и сотрудничество в его переработке, региональные связи. Может, с визовым режимом какое послабление выйдет.

 

Как, на ваш взгляд, вообще можно преодолеть глубинный конфликт между нашими странами из-за Курильских островов? Мы их называем неотъемлемой частью России, они – оккупированными «северными территориями». И «никто не хотел уступать».

– Это слишком застарелая проблема, поэтому решать её придётся радикально – или никак. Япония «согласна» только на четыре острова, причём большинство японцев убеждены, что от России возможно получить все четыре. Японские политики и журналисты больше полувека убеждали своих сограждан, что это возможно. Так усиленно убеждали, что и сами поверили. Поэтому компромиссные решения для большинства японцев неприемлемы. Я вижу три варианта решения. Первый: Россия отдаёт «спорные острова» Японии. Второй: Япония отказывается от претензий на «спорные острова». Третий: прилетают марсиане и решают эту проблему – как, не знаю. Выбирайте любой. Или всё остаётся как есть.

 

То есть сценарий, о котором сейчас пишет немецкая пресса, о том, что в 2017 году Москва оставит за собой Итуруп, а остальные острова (Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи) отойдут под юрисдикцию Японии, практически неосуществим?

– Гадать можно о чём угодно и на чём угодно. Пока у российско-японских переговоров по заключению мирного договора, включая окончательное территориальное размежевание, есть только одна правовая основа, признанная обоими государствами, – Совместная декларация 1956 года. Одна из её статей предусматривает передачу СССР (теперь – Россией) Японии островов Шикотан и Хабомаи при заключении мирного договора (при заключении, а не до него!), а затем совместное – подчёркиваю, совместное – решение дальнейшей судьбы Кунашира и Итурупа. Президент Путин неоднократно подтверждал, что это остаётся в силе: дескать, берите два, а там посмотрим. Японцы не согласны – они требуют все четыре разом и не позднее чем при заключении договора. Декларация 1956 года такой вариант не предусматривает, равнозначного ей двустороннего документа пока нет. Так что в моей шутке про марсиан есть только доля шутки.

 

 

Куда полетят камикадзе?

 

Изменения конституции Японии в части применения своих сил самообороны (читай – армии и ВМС) за рубежом и активное перевооружение и наращивание группировки ВС РФ на этом направлении – взаимосвязаны? Нас готовят к локальной или региональной войне?

– Япония точно ни с кем воевать не собирается. Хотя о своей безопасности, конечно, беспокоится, что вполне естественно. А в конституцию давно пора вносить поправки, потому что многие её статьи просто не соответствуют современным реалиям. За 70 лет Япония изменилась, а мир вокруг неё – тем более.

 

 

Территориальные споры Китая и Японии вокруг островов Дяоюйдао (Сэнкаку) в Восточно-Китайском море и противостояние Пекина против стран региона и США в Южно-Китайском море с претензией на контроль Маллакского пролива – всё это может вылиться в большою войну? Какую сторону тогда займут Россия и Америка?

– В возможность войны я не верю! В экономические связи Японии, США и Китая вложены «ух какие крупные деньжищи», как сказал бы Владимир Высоцкий, что всерьёз ими рисковать никто не будет. Во время обострения японско-китайских отношений вокруг островов Сэнкаку в 2012 году США заявили, что на них, как и на всю японскую территорию, распространяется действие «договора безопасности», т.е. американцы будут защищать её военной силой в случае вторжения извне. Это серьёзное предупреждение Китаю – и, хотя война нервов продолжается, думаю, оно было услышано. Другое дело, если что-то радикально поменяется в военно-политическом сотрудничестве между Вашингтоном и Токио после президентских выборов в США. В случае победы Клинтон изменений, думаю, не будет, но лично я считаю более вероятной победу Трампа, позицию которого называют изоляционистской. Но не будем забегать вперёд.

 

После введения «крымских санкций» со стороны практически всех западных стран против России в Москве отчётливо заговорили о развороте на Восток. Идёт экономическое сближение с Китаем (правда, на условиях, которые диктует Пекин). Как к этому относятся в Токио?

– В Японии многие реально опасаются российско-китайского сближения и сотрудничества, особенно в сфере политики, обороны и безопасности, поскольку считают, что это может быть направлено против Японии. То есть боятся «заговора против Японии» и готовы видеть его в любом заявлении Москвы или Пекина на эту тему. Но опасаются не столько России, сколько Китая, поскольку именно Китай ведёт в регионе активную и во многих отношениях антияпонскую политику.

 

 

Кимоно против галстука

 

Просчитана ли в стратегическом плане российская внешняя политика в этом регионе? Есть ли она вообще? Научный руководитель Института востоковедения Виталий Наумкин говорил в интервью «АН», что наши политики вообще не интересуются мнением учёных и экспертов при составлении «дорожных карт» в отношениях с той или другой страной.

– Если государственные мужи не интересуются мнением даже таких признанных и интегрированных в систему специалистов, как Наумкин, то картина получается печальная. Японцы много-много раз задавали мне вопрос: кто в России на самом деле вырабатывает конкретную политику в отношении Японии? Иными словами, на чьё мнение, чьи советы, чьи разработки опирается президент. Отвечаю честно – не знаю.

 

— И это на фоне того, что ливановское Минобрнауки собирается вообще упразднить такую специальность, как востоковедение!

– В дискуссиях вокруг этого я вижу много лукавства и игры словами. Точнее, бюрократических игр – уничтожить хотят не саму специальность (она благополучно загибается и без этого), но некую графу в номенклатуре. К последнему аспекту я равнодушен.

 

– Япония и японцы – сложные люди для переговоров? Есть ли ментальные, национальные особенности, которые надо учитывать при ведении диалога?

– Это огромная тема, достойная отдельного разговора. Укажу лишь на один принципиально важный момент – японцы сегодня, как и встарь, страшатся «потери лица». То есть официальный визит или важные переговоры должны закончиться успешно – если не подписанием значимого документа, то дружеским совместным заявлением о договорённости продолжать переговоры, улыбками и рукопожатиями перед телекамерами. Если не получается – лучше вообще обойтись без переговоров. В этом одна из главных причин неоднократных переносов официальных визитов премьера Синдзо Абэ в Россию и Путина в Японию. Чего хотят японцы? Прежде всего провести «официальные неофициальные переговоры». Это не я придумал такую формулировку – она есть в японских дипломатических документах на русском языке 1923 года. То есть все вопросы решаются предварительно, до начала официальных переговоров, и все споры идут за закрытыми дверями. Этих переговоров как бы нет – но их ведут официальные, уполномоченные лица. Если они закончились успехом – первым лицам или министрам иностранных дел вручаются готовые согласованные документы, которые осталось только подписать и обменяться рукопожатиями, к взаимному удовольствию. Если не закончились успехом – как будто ничего не было. И в прошлом, и в настоящем японцы не раз пытались применить эту тактику, но не всегда успешно. Например, советская сторона настаивала на официальных гласных переговорах, без каких-либо предварительных.

 

– Вы как-то на лекции сказали, что японская организованная преступность – самая организованная преступность в мире. Бывшие российские братки сняли малиновые пиджаки и цепи «с гимнастами», заседают в парламентах или стали легальными бизнесменами. «Перекрасились» ли якудзы в успешных предпринимателей или депутатов?

– Это абсолютно невозможно. Настолько невозможно, что не о чем говорить. Если депутата и тем более министра уличат в том, что тридцать лет назад он был на свадьбе сына «крёстного отца» в числе сотни-другой гостей – случайно сохранилась фотография, – его политическая карьера кончена, как бы он ни объяснял, что туда его привёл однокурсник по университету, а он по молодости лет не спросил, куда идёт. Я не придумываю – такие случаи были. – Действительно – два разных мира! Или русские на самом деле – марсиане, или японцы. Одно из двух.

 

 

№ 32 (523) от 18 августа 2016 [«Аргументы Недели », Александр Чуйков ]

 

Предыдущая статьяСледующая статья