В Кирове открыли памятник «Сестра милосердия»

Торжественное мероприятие прошло в сквере напротив кинотеатра «Октябрь»

 

Новости в Кировской области, 18 августа — Новый вариант.  Сегодня в Кирове был торжественно открыт памятник павшим и умершим от ран в годы Первой мировой войны. Скульптура размещена в сквере рядом со зданием гериатрического центра.

 

 

Она призвана увековечить память павших и умерших от ран в годы Первой мировой войны. Памятник установлен в сквере рядом со зданием Областного гериатрического центра, в котором в начале XX века размещался госпиталь. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители областных и городских властей, а также работники здравоохранения.

http://www.kirovreg.ru

Как сообщил и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Александр Галицких, наш земляк, заслуженный художник России, скульптор Виктор Борискин предложил воссоздать образ сестры милосердия как символ помощи раненым, дань подвигу многих поколений врачей, санитарок, медсестёр Вятского края. «Сооружение памятника, безусловно, – затея дорогостоящая, и мы обратились за содействием к Министру культуры РФ, председателю Российского военно-исторического общества Владимиру Мединскому», – отметил Александр Александрович.

B13U6292

Проект памятника принял участие в конкурсе, организованном РВИО, и выиграл грант в размере 3 млн.рублей. Также помощь в его создании и установке оказали представители предпринимательского сообщества Кировской области.

 

Владимир Мединский направил приветственный адрес в честь открытия памятника. В нём, в частности, говорится: «Этот памятник должен стать символом милосердия, благотворительности, верности своему долгу и призванию. Уверен, что он займёт достойное место среди других объектов культурно-исторического наследия, полюбится и кировчанам, и гостям города».

B13U6285

Дата открытия памятника выбрана не случайно – 18 августа 1914 года в действующую армию из Вятки был отправлен первый подвижной лазарет на 50 кроватей и полевой госпиталь на 200 коек. Впоследствии на фронт было направлено ещё несколько санитарных эшелонов.

 

 

Как отметила президент Ассоциации медицинских сестер Кировской области Олеся Кропачева, открытие такого памятника на Вятской земле очень важно. «Мы этого очень ждали и гордимся, что именно в нашей области появился такой памятник. 12 мая, в Международный день медицинской сестры все медсестры будут приходить и возлагать цветы всем медицинским сестрам, сестрам милосердия. И во все времена мы будем вспоминать наших предков, героев нашей великой профессии», – рассказала Олеся Сергеевна.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья