Астрономы из России «поймали» возможный сигнал инопланетян

Российские астрономы зафиксировали возможный сигнал инопланетян

Передали его из созвездия Геркулеса

 

 

Из звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса пришел странный сигнал. Его зафиксировали в Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе.Астроном-любитель Пол Гилстер уверен, что таким образом с нами общаются инопланетяне.

 

Блогер рассказал, что сигнал поймал радиотелескоп RATAN-600 более года назад, 15 мая 2015 года на длине волны в 2,7 сантиметра. Он был один, но очень яркий.

 

По мнению специалистов, жизнь на этой звезде вряд ли возможно. Это аналог солнца. Он находится на расстоянии в 95 световых лет от Земли. Рядом с ним также есть планета и также, скорее всего, не пригодна для жизни.

 

Несмотря на это, сразу две команды астрономов из Института поиска внеземных цивилизаций начали наблюдения за звездой.

 

Ученых озадачила мощность принятого сигнала. Он слишком силен для того, чтобы его могла оставить цивилизация, подобная нашей. Значит его оставила так называемая «кардашевская цивилизация II типа», освоившая энергию солнца (в данном случае — HD164595) для своих нужд.

 

Открытие сигнала обсудят в конце сентября на ежегодном заседании Постоянного совета SETI при Международном астрономическом союзе.

Предыдущая статьяСледующая статья