На лесопилке в Даровском работник лишился руки

Тяжелый несчастный случай произошел с работником в цехе лесопиления пгт Даровской, сообщает Гострудинспекция в Кировской области.

Рамщик и его помощник в течение часа после начала рабочего дня, производили роспуск бревен, после чего в цехе не стало электроэнергии.

Узнав о том, что электроэнергии не будет до 16 часов, мастер цеха дал указания закончить работу, закрыть цех и идти домой. Однако напарник рамщика домой не пошел, а остался на территории, примыкающей к цеху.

В 16 часов работник самостоятельно зашел в цех, решив прибрать кромкообрезной станок и произвести смазку движущихся деталей станка. Для удобства смазки вращающихся частей, помощник станочника включил рубильник электропитания и пустил станок в работу. Смазав цепь привода шестерен, работник стал капать масло на вращающиеся шестерни (рябухи). При наклоне над рябухами, футболку защепило вращающимися шестернями. Работник попытался левой рукой освободить футболку, в результате чего руку затянуло между вращающимися шестернями.

На крик рабочего в цех прибежали работники соседней пилорамы, выключили станок и вызвали скорую помощь. С размозжением локтевого сустава, открытым вывихом костей предплечья, открытым перелом руки и обширными рваными ранами верхней конечности пострадавший был доставлен в районную больницу.

Причинами несчастного случая стали: не проведение обучения принятого на работу помощника станочника-распиловщика по виду выполняемой им работы; недостаточный контроль за закрытием цеха в период не ведения производственных работ; отсутствие на самодельном кромкообрезном станке ограждения привода цепной передачи подающих шестерен (рябух) и самовольный пуск работником кромкообрезного станка и смазка его вращающихся частей.

По результатам проведения расследования Гострудинспекцией в Кировской области материалы дела направлены в суд для приостановки эксплуатации опасного оборудования.

Предыдущая статьяСледующая статья