В школe Кирова работал 8 раз судимый убийца

Мужчина трудился учителем

 

Новости в Кировской области, 3 сентября — Новый вариант. В кировскую школу взяли учителем 8 раз судимого убийцу. Об этом сообщает областная прокуратура. 

 

 

В какой именно школе работал человек, имеющий криминальное прошлое,  надзорное ведомство не сообщает.  Известно, что при поступлении на службу мужчина предъявил поддельные документы,  а справка об отсутствии у него судимости администрацией школы не запрашивалась. К тому же трудовой договор с работником не оформлялся.

Другой случай был выявлен в Туже. Там, в школе-интернате по инициативе прокуратуры прекращена трудовая деятельность работника, привлекавшегося к уголовной ответственности за жестокое обращение с ребенком.

Всего же в текущем году прокуратура выявила более 4 тысяч нарушений закона в деятельности образовательных организаций.Среди существующих проблем также можно отметить факты осуществления образовательной деятельности с нарушением лицензионного, санитарно-эпидемиологического, антитеррористического и противопожарного законодательства.

Кроме того, не всегда обеспечивалась охрана жизни и здоровья обучающихся. Так, из-за недостатка контроля воспитателей, смог самовольно покинуть территорию детсада трехлетний мальчик. А  школе-интернате города Нолинска при отсутствии контроля со стороны должностных лиц двое школьников подрались, в результате одному из них был причинен перелом руки.

Актуальны и вопросы государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования. В частности, было установлено, что директор одной из кировских школ фактически вынуждал учащуюся 8 класса написать заявление о переводе в другую образовательную организацию, оказывал на ребенка психологическое давление. Прокуратура провела проверку инцидента, директору сделали дисциплинарное замечание.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья