В кировском лесу два друга спасались от медведицы и заблудились

Молодых людей искали всю ночь


Новости в Кировской области, 12 сентября — Новый вариант. В Кировской области два приятеля заблудились в лесу, испугавшись медведицы. К поискам молодых людей подключились полицейские и охотники.

 

Случай произошел 9 сентября в поселке Речной Опаринского района. Два друга, 19 и 20 лет, днем ушли в лес за грибами. К вечеру домой они не вернулись. Обеспокоенные родственники обратились в полицию.

 

Поиски молодых людей начались незамедлительно. Полицейские «прочесывали» лес, подавая звуковые и световые сигналы. Парней искали всю ночь. А утром на помощь стражам правопорядка пришли охотники. Им была поставлена задача проверить «зимники» — землянки для ночевки лесорубов и охотников. В одном из таких строений и нашли пропавших парней.

 

Молодые люди рассказали, что, собирая грибы, заметили медведицу и постарались уйти от нее подальше. В результате они отошли от дома примерно на 12 километров.

 

 

Полиция напоминает о правилах поведения в лесу:

Перед выходом в лес предупредите родных о своём маршруте.

— В незнакомом лесу, передвигайтесь по карте (схеме), компасу, хорошо видимым ориентирам или просекам. Оставляйте зарубки на деревьях, которые помогут най­ти дорогу обратно.

— В кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке и часы.

— Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров.

— Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.

— Если вы случайно встретите диких животных, дайте им возможность уйти, так как они нападают на человека, только если ранены, испуганы неожиданностью или защищают детенышей. При явно агрессивном поведении используйте в качестве защиты огонь или шум: кричите, свистите, громко стучите палкой о дерево. Никогда не поворачивайтесь к дикому животному спиной и не убегайте, а медленно отступайте, наблюдая за его по­ведением. Для спасения залезьте на дерево или зайдите в воду реки (озера).

Предыдущая статьяСледующая статья