Материнский капитал разрешат тратить только на жилье

Остальные способы инвестирования планируют убрать в силу невостребованности.

Программа материнского капитала, вопрос сохранения которой уже принципиально решен положительно, претерпит ряд изменений. В частности, список нужд, на которые можно будет пустить эти средства существенно сократят. Отказаться чиновники планируют от инвестирования в образование детей и накопительную часть пенсии. О согласовании будущей концепции пишут «Известия».

 

Алексей Левченко, представитель вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует социальный блок правительства, подтвердил «Известиям» эту информацию.

— На одном из последних совещаний обсуждалось предложение исключить образование из направлений использования маткапитала. Во-первых, оно считается у нас бесплатным. Во-вторых, таким образом капитал используют редко. А задача поставлена найти такие направления, которые могли бы быть максимально востребованными. Сейчас 97% семей пользуются маткапиталом для улучшения жилищных условий, — рассказал Левченко.

 

Источник в Минфине говорит, что это пока предварительный вариант, который согласовали между собой ведомства социального и финансового блока правительства. Впрочем, дискуссия еще не закончена, замечает он.

 

По данным Пенсионного фонда России, всего за время действия закона было выдано более 4,8 млн сертификатов, около 43% владельцев полностью распорядились ими. При этом более 2 млн человек использовали его на улучшение жилищных условий с привлечением заемных средств или без оных. На образование потратили чуть более 111 тыс., а на формирование накопительной части — 1651 человек. Всего с начала существования программы маткапитала на эти цели из бюджета ушло больше 1 трлн рублей.

 

Напомним, ранее мы писали, что на материнский капитал предлагалось разрешать лечиться и открывать бизнес. Против высказались соответственно Минздрав и Минэкономразвития, поскольку здравоохранение в России бесплатно, а собственное дело сопряжено с рисками.

Позже однако с опровержением выступил пресс-секретарь Ольги Голодец Алексей Левченко:

Наоборот, речь шла о том, чтобы расширять возможности использования маткапитала, потому что есть соответствующее поручение президента. Могут пересматриваться какие-то направления. Те, которые не пользуются спросом, могут прекращать свое действие, а вместо них могут быть предложены какие-то другие варианты. О том, чтобы использовать его только на жилье, речи не может идти.

Добавим, что право на материнский (семейный) капитал, порядок его выплаты предусмотрен Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Право на выплату получают семьи, в которых после 2006 года появился второй ребенок либо последующие. Потратить деньги родители могут на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии или образование одного из детей.

Источник:  http://ppt.ru/news/124730

Предыдущая статьяСледующая статья