«Преображенцы» почтят память Героев Отечества на «Зарнице Поволжья-2016»

В Оренбурге в мемориально-выставочном комплексе «Салют, Победа!», состоялась торжественная церемония открытия четвертого окружного финала военно-патриотической игры «Зарница Поволжья-2016».


Для участия в финале прибыли 14 команд регионов ПФО, 200 юнармейцев, занявших первые места на областных, республиканских и краевых соревнованиях. Напомним, Кировскую область в финале представляет команда «Преображенцы» из п.Кикнура (руководитель — Игорь Юдинцев). В команде 14 человек в возрасте 14-15 лет.
В мероприятии приняли участие заместитель полпреда РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов, губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Герой России, командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов передал участникам окружного финала поздравления и наилучшие пожелания от Героя России, Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу.
Приветствуя гостей и участников мероприятия от имени полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, Алексей Сухов подчеркнул, что сегодня «Зарница» «стала визитной карточкой округа и занимает особое место в ряду общественно значимых проектов, реализуемых на территории ПФО. Именно в нём участвует наибольшее количество молодёжи. В соревнованиях проявляются лучшие качества: воля к победе, умение работать в команде товарищей, знания и любовь к своей Родине».

img_8177

Зарница Поволжья-2016», как и в предыдущие годы, будет иметь свою тематическую направленность. В этом году один из дней игры посвятят подвигу Героя России Александра Прохоренко, погибшего при исполнении воинского долга в ходе российской военной операции в Сирии. Зарничники также встретятся с Героями Российской Федерации и Советского Союза. Кроме того, для участников окружного финала будет организована выставка артефактов, привезенных членами поискового отряда ООМОО ВППК «Патриот» с мест боев Великой Отечественной войны.
Соревнования пройдут с 13 по 17 сентября на базе санаторно-оздоровительного лагеря «Самородово». Сильнейшие спортсмены округа будут соревноваться в физической подготовке (бег на 60 и 1000 м, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, силовая гимнастика), военной подготовке (строевая подготовка, сборка-разборка макета АК), спортивном ориентировании, а также конкурсе «Визитная карточка» и военно- исторической викторине. Кульминацией «Зарницы Поволжья» станет проведение тактической игры на местности.

Команда-победитель будет защищать честь Приволжского федерального округа в финале Всероссийской военно-патриотической игры «Победа».

Предыдущая статьяСледующая статья