РЖД: авария в Нововятске произошла из-за неисправности колесной пары

Причиной схода вагонов с газовым конденсатом в Кирове могло стать нарушение геометрии колёсной пары одной из железнодорожных цистерн.

В этом случае вина будет возложена на предприятие-собственника вагонов, пояснил  на состоявшейся сегодня в Правительстве области пресс-конференции  замначальника ГЖД по Кировскому региону Александр Небольсин. Он также заметил, что нарушений эксплуатации железнодорожной инфраструктуры или правил ведения состава поездной бригадой выявлено не было.

 

Отметим, что это лишь одна из версий, а окончательное слово должен сказать Следственный комитет РФ, который расследует уголовное дело по факту крушения поезда.

 

Основные усилия железнодорожников сейчас направлены на полную ликвидацию возможной экологической угрозы. Участок, пострадавший от аварии, разделён на зоны, в каждой из которых проведены мероприятия по прекращению водостока в водоёмы (построены дамбы), загрязнённая вода откачивается и увозится в специальную железнодорожную цистерну на ст. Поздино. Утилизация воды, а также льда с р. Вятки, снятого с места попадания на него нефтепродуктов, будет производиться специализированной организацией под контролем природоохранных органов, подчеркнул А.Н. Небольсин.

 

 

 

фото с сайта Правительства области

Предыдущая статьяСледующая статья