Ученые выяснили, какие водители чаще всего попадают в ДТП

Ученые определили, какие водители чаще всего попадают в ДТП

Виновниками аварии обычно становятся агрессивные автомобилисты

 

 

Ученые из канадского Центра по проблемам наркомании и психического здоровья провели исследование, целью которого было узнать, какие водители чаще всего попадают в дорожно-транспортные происшествия.

 

Специалисты изучили анкеты свыше 12 тысяч автомобилистов, которые находились за рулем в период с 2002 по 2009 годы. В тестах водители указывали сколько раз стали участниками ДТП и называли свой тип личности. Восемь процентов из них рассказали, что попадали в серьезные аварии. Исключая другие факторы возникновения аварий выяснилось, что практически все виновники инцидентов на дороге пострадали от разной степени неврозов.

Оказалось, что спокойные водители на 80 процентов реже агрессивных попадают в аварии. К удивлению также оказалось, что даже незначительные признаки раздраженности влияют на вождение.

Специалисты  рекомендуют водителям следить за своим психическим состоянием, не садиться в приступе гнева за руль, слушать спокойную музыку и хорошо проветривать салон авто.

 

 

Ранее американские ученые проанализировали статистику дорожно-транспортных происшествий и выяснили, что чаще всего в аварии попадают неопытные водители. При этом молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, независимо от своего стажа за рулем, оказались самыми дисциплинированными водителями.

Ну а самым опасным возрастом для водителей оказался временной отрезок от 45 до 59 лет. Ученые из США утверждают, что в этом возрасте люди, независимо от водительского стажа, ведут себя за рулем самоуверенно, часто отвлекаются и теряют концентрацию, что в конечном итоге приводит к многочисленным дорожно-транспортным происшествиям.

Предыдущая статьяСледующая статья