В Кирове открыли памятную стелу ликвидаторам химоружия

В Кирове открыта памятная стела ликвидаторам химоружия

Мероприятие состоялось в сквере рядом с храмом Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

 


Новости в Кировской области, 15 сентября — Новый вариант.  Сегодня днем в сквере на улице Ломоносова рядом с храмом Веры, Надежды, Любови и матери их Софии открыли памятную стелу «Ликвидаторам химического оружия».

 

 

Новый арт-объект символизирует полное избавление вятской земли от запасов одного из видов оружия массового поражения — химического оружия. Напомним, что в сентяборе 2015 года завершилась работа по уничтожению запасов боевых отравляющих веществ на объекте «Марадыковский» в Оричевском районе. В целях увековечивания памяти о проделанной работе военнослужащих и других работников объекта, установили эту стелу.

 

С инициативой об установке памятника выступили активисты московской общественной организации «Чистая планета».

 

 

В торжественном мероприятии приняли участие врио губернатора области Игорь Васильев, замначальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Игорь Кондаков, глава Кирова Владимир Быков, а также работники объекта «Марадыковский» и войсковой части 21228, ветераны.

В Кирове открыта памятная стела ликвидаторам химоружия

В своем выступлении Игорь Васильев отметил, что проект не только позволил выполнить задачи по уничтожению химоружия, но и внёс значительный вклад в развитие региона: построены 23 социально значимых объекта, отремонтированы десятки километров автодорог. В бюджеты разных уровней за девять лет направлено свыше миллиарда рублей.

 

 

Глава города Владимир Быков сказал, что стела станет точкой, вокруг которой власти начнут благоустройство всего сквера.

Предыдущая статьяСледующая статья