Прокуратура: у пруда в Слободском районе база отдыха размещена незаконно

Приняты меры по оспариванию законности образования земельного участка в береговой полосе

 

Новости в Кировской области, 21 сентября — Новый вариант.  Суд проверит законно ли строительство базы отдыха на берегу Азланского пруда на реке Ужговица в Слободском районе.

 

На возможное нарушение законодательства обратили внимание местные жители, которые обратились в кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Надзорное ведомство провело проверку и установило, что часть участка общей площадью более 23 тысяч метров, предоставленного в собственность физическому лицу для целей размещения базы отдыха, находится в границах береговой полосы Азланского пруда, а также в самом водном объекте. А это запрещено законом.

— Образование земельного участка на землях водного фонда, покрытых поверхностными водами, с последующим предоставлением такого участка в собственность может повлечь нарушение права неопределенного круга лиц на свободный доступ к водному объекту и его береговой полосе, закрепленного в статье 6 Водного кодекса РФ., — рассказали в прокуратуре РФ по Кировской области.

Сейчас в суде находится заявление о признании незаконным образования вышеназванного земельного участка и отсутствующим зарегистрированного права собственности на него.

 

 

Ранее сообщалось, что в Кирове незаконно приватизировали земельные участки на берегу Вятки. Прокуратура требует расторгнуть договор.

Предыдущая статьяСледующая статья