Жителей области просят не содержать свиней в личных подворьях

На границе с Кировской областью бушует африканская чума свиней

Существует угроза распространения африканской чумы

 

Новости в Кировской области, 23 сентября — Новый вариант. На границе с Кировской областью бушует африканская чума свиней. Ветслужбы просят не содержать этих животных в личных подворьях.

 
Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Известна с 1903 года. Ею болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года. Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Погибают до 100% заболевших животных.
Как рассказали в управлении ветеринарии Кировской области, случаи выявления африканской чумы свиней зарегистрированы в Архангельской области. Летом этого года было зафиксировано четыре случая в Нижегородской области.
Учитывая такую сложную эпизоотическую обстановку по африканской чуме в России, ветеринарная служба просит отказаться от приобретения и содержания свиней в личных подсобных хозяйствах.
Владельцев ЛПХ, в которых содержатся свиньи, специалисты ведомства проинформировали об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по АЧС, о ветеринарно-санитарных требованиях при покупке свиней, их содержании и разведении, о немедленном информировании ветеринарных специалистов КОГБУ «Кировская облСББЖ» о всех случаях заболевания или падежа свиней.
Владельцам ЛПХ под роспись были вручены памятки об опасности АЧС и мероприятиях по предупреждению возникновения АЧС и правилах содержания свиней.

Предыдущая статьяСледующая статья