Президент Владимир Путин рассмотрел новый проект политики регионального развития

22 сентября 2016 года Владимир Путин провёл заседание Совета Безопасности РФ, в котором принял участие полпред Президента в ПФО Михаил Бабич.

 

Главной темой встречи стал вопрос формирования новой государственной региональной политики.

 

Президент подчеркнул, что федеральные и региональные целевые программы стали более эффективными и адресными, значительно увеличился валовый региональный продукт, улучшилась демографическая ситуация.

 

Однако, по его словам, существует значительный дисбаланс в формировании бюджетов разных регионов, на рынке труда, в здравоохранении, образовании, культурной сфере: «Отмечу и то, что по-прежнему заметна разница в экономическом развитии регионов, не преодолена тенденция стягивания экономики в центральные районы страны. Это приводит к диспропорциям в бюджетной обеспеченности, а как результат – к разрыву в уровне доходов, социальных гарантий людей, живущих в разных субъектах Российской Федерации. При этом скачки данных показателей наблюдаются даже в пределах одного федерального округа. Общие доходы пяти самых богатых и самых бедных регионов различаются в 43 раза. А если взять самый богатый и самый бедный – даже и говорить не буду, там вообще в сотни раз. Очевидно, что необходимо уточнить приоритеты и задачи региональной политики на современном этапе».

 

Чтобы решить эти проблемы, Правительство РФ разработало Проект основ государственной политики регионального развития. Документ рассчитан до 2025 года.

 

 

По словам Президента, в новом документе важно определить экономические механизмы, которые помогут более полно реализовывать производственный, научно- технологический, образовательный, предпринимательский потенциал регионов, гибко использовать их конкурентные преимущества, создавать новые точки роста и тем самым обеспечить поступление в бюджет дополнительных доходов. «Только такой подход позволит добиться снижения различий в экономическом и социальном развитии регионов, создать условия для повышения качества жизни на всей территории России для наших людей», – отметил глава государства

Предыдущая статьяСледующая статья