В Кировской области будут производить новые инъекционные препараты

В Кировской области будут производить новые инъекционные препараты

Компании НАНОЛЕК и Teva заключили соглашение о стратегическом партнёрстве

 

 

Новости в Кировской области, 28 сентября — Новый вариант.  Компании Teva и НАНОЛЕК заключили договор о переносе производства ряда стерильных инъекционных препаратов в Россию. Об этом стал известно на заседании Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под руководством сопредседателей – заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича и министра экологии Израиля Зеэва Элькина.

 

Цели партнёрства включают организацию производства стерильных инъекционных препаратов на площадке биофармацевтического завода компании НАНОЛЕК, создание дополнительных рабочих мест, дополнительное обучение специалистов, перенос технологий, включая выходной контроль качества, передачу прав интеллектуальной собственности, привлечение инвестиций. В производстве будут использованы активные фармацевтические субстанции, произведённые Teva на собственном заводе.

 

Промышленное сотрудничество двух компаний начнётся с локализации производства глатирамера ацетата – оригинального препарата, предназначенного для лечения рассеянного склероза. Отметим, что препарат включён в список ЖНВЛП и с 2008 года закупается Минздравом России в рамках государственной программы «Семь нозологий». Первые коммерческие отгрузки готовой лекарственной формы запланированы на второе полугодие 2017 года. Выход на полный цикл производства ожидается в 4 квартале 2018 года. Производство глатирамера ацетата – первый трансфер в рамках долгосрочного партнёрства с НАНОЛЕК.

 

Старший вице-президент, Генеральный директор Teva Россия, Украина и СНГ Анна Ярвиц отметила: «Teva является самым крупным израильским инвестором в российскую экономику. В рамках долгосрочной стратегии развития компании в РФ осуществляется последовательная локализация производства наиболее востребованных врачами и пациентами препаратов. Сотрудничество с НАНОЛЕК по локализации стерильных инъекционных препаратов в преднаполненных шприцах является следующим шагом в реализации стратегии локализации производственных активов. На поиск партнёра, соответствующего высоким требованиям обеспечения качества, компания затратила три года».

 

Президент компании НАНОЛЕК Владимир Христенко отметил: «Мы высоко ценим готовность иностранных партнёров доверить производство своих препаратов на нашей площадке в Кировской области. В сотрудничестве с Teva мы получаем уникальную технологию, новые знания и производственный опыт компании с мировым именем и более чем столетней историей. Со своей стороны мы предлагаем партнёру качественное производство, построенное и функционирующее строго в соответствии с международными стандартами GMP, оснащённое современным оборудованием от мировых производителей, выстроенную систему контроля качества и сплочённую команду специалистов. Реализация нашего совместного проекта позволит сделать биотехнологические препараты портфеля Teva ещё более доступными пациентам в России и странах СНГ».

 

«Мы приветствуем подписание подобных соглашений о стратегическом сотрудничестве», – прокомментировал заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

Предыдущая статьяСледующая статья