Выявлены многочисленные нарушения в работе частных детских садов

Прокуратура Кировской области проверила дошкольные образовательные учреждения

 

В начале осени в платном детском садике «Джига Дрыга» случилась трагедия: погиб маленький ребенок. Сегодня причины и обстоятельства его смерти устанавливаются, следствие по уголовному делу еще не окончено. Однако по поручению прокурора Кировской области были проверены все частные дошкольные учреждения города Кирова, Кирово-Чепецка и Вятских Полян, оказывающие платные услуги.

 

Было установлено, что почти во всех детских садиках и студиях допускались нарушения трудового законодательства (сотрудника не выдавалась спецодежда, не принимались локальные акты об индексации зарплаты и т.д).

 

В детской студии развития «Ромашка», ДЦР «Сема», ДДЦ «Катигорошек», ДСР «Веснушка», ДДЦ «Пупсики», ДРОЦ «Мир детства», ДС «Мирок», НДОУ (ЧУ) «Детский сад «Сказка», НАНОДО «Детский сад «Улыбка» (г. Кирово-Чепецк) отсутствовали сведения о наличии или отсутствии судимости сотрудников.

 

 

Нарушения в организации питания

Требования ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиНа нарушались в 30 частных дошкольных учреждениях (в том числе и в «Джиге Дрыге»). Причем большинство нарушений санитарно-эпидемиологическогозаконодательства касалось организации питания детей. В частности, в медкнижках сотрудников отсутствовали сведения о профилактических прививках, о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, нарушались правила мытья посуды, не контролировался температурный режим в холодильниках…

В ДДЦ «Солнышко» в бытовом холодильнике на кухне хранились продукты питания домашнего изготовления, нарушались правила ведения журнала снятия проб для выявления бракованных продуктов.

 

Постельное белье стирается дома

Условия воспитания, обучения и проживания детей тоже не в полной мере соответствовали предъявляемым требованиям. В ряде организаций отсутствовала маркировка на постельном белье для детей, стирка постельного белья проводилась в домашних условиях; в игровых комнатах столы и стулья не были промаркированы с учетом роста детей, отсутствовали термометры для контроля за температурой воздуха и т.д.

По фактам выявленных нарушений руководителям организаций вынесены представления, в некоторых случаях возбуждались дела об административных правонарушениях (детский сад «Мирок», ДДЦ «Львенок», детская студия развития «Добрый жук», детский сад «Аистенок», НЧ ДОУ «Тэрос»-2, НДОУ «ЦРР-ДС «Монтессори» — 2, ДДЦ «Полянка», ООО «ЧДОУ ДС «Росток» — 2, ДСР «Ладошки», ДЦР «Сказка», НЧДОУ «Детское село» — 2, СК «Мир движения», ДСР «Ромашка»). Все акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

 

Пожарная безопасность под вопросом

Имели место нарушения требований пожарной безопасности. Так, в детском саду «Мирок» города Кирова отсутствовала автоматическая система пожарной безопасности, помещения детского сада не были оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Также встроенные в жилое здание помещения садика не были отделены от жилой части дома глухой противопожарной перегородкой, отсутствовала инструкция о мерах пожарной безопасности.

В ЦРР «Пуп земли» (Киров) под лестничными маршами 1 и 2 этажей находились подсобные помещения, в которых хранились уборочный инвентарь и другие горючие материалы, лестничная клетка на 2 этаже в месте соединения с поэтажными коридорами, холлами не имела дверей с устройствами для самозакрывания и уплотнением в притворах и т.д.

Требования противопожарного законодательства нарушались в ТЩО «Веселый сад», ДДЦ «Полянка», ДЦР «Егорка», частной детской студии «Ромашка», ДЦР «Сказка», ДЦ «Изумрудный город», детском клубе «Ладошки», семейном клубе «Мир движения», ДЦ «Джига Дрыга», НАНОДО «Детский сад «Улыбка» (г.Кирово-Чепецк).

Вся информация доведена до сведения уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина и главы администрации города Кирова Дмитрия Драного.

 

Кстати

Нарушения законодательства о несовершеннолетних фиксируются и в других сферах, в частности, в деятельности общеобразовательных учреждений.

Так, в прошлом году администрацией Омутнинского района была изъята из оперативного управления часть помещений МКОУ СОШ № 2 г.Омутнинска, в связи с чем учащиеся были вынуждены обучаться в две смены. По иску прокурора района действия администрации признаны незаконными, в настоящее время учебные классы используются по назначению.

В 2013 году не в полной мере обеспечивались государственные гарантии прав несовершеннолетних на получение общедоступного и бесплатного общего образования. Выявлены факты необеспечения бесплатными учебниками и учебной литературой в образовательных организациях Зуевского, Кирово-Чепецкого, Оричевского, Нагорского, Нолинского, Советского районов, города Кирова.

Актуальной остается проблема допуска к работе с детьми лиц, имеющих судимость. В прошлом году руководителем одного из оздоровительных лагерей г.Кирова не были запрошены документы на одного из работников. В результате неоднократно судимый молодой человек избил отдыхающего в лагере мальчика.

 

 

фото из открытых источников

Предыдущая статьяСледующая статья