Суворов едет бороться!

15 февраля на Олимпиаде в Сочи на дистанции 1500 метров выступит кировчанин Алексей Суворов. О перспективах нашего спортсмена мы беседуем с его тренером Андреем Плюсниным.

 

Какие у Вас были эмоции, когда Сочи победил на выборах олимпийской столицы?

Я прекрасно помню этот момент  смотрел церемонию по телевизору. Конечно, были сомнения, что нам дадут право проводить Игры, но потом стало очень радостно. Столько лет с тех пор прошло… Тогда Алексей Суворов делал свои первые шаги в большом спорте, стал выигрывать всероссийские юношеские соревнования, а сейчас он участвует в Олимпиаде.

 

Посещали в тот момент  мысли из серии «вот бы кто из кировчан поехал в Сочи»?

Конечно! Наша школа  конькобежного спорта всегда входила в число лучших в стране. Ведь помимо набиравшего силу Суворова были братья Колпаковы, еще несколько перспективных ребят. Любой из них имел шансы в итоге пробиться на Игры.

 

Насколько закономерно, – что пробился именно Суворов?

Знаете, Алексей один из немногих местных конькобежцев, кто не предал свою родину, никуда не уехал и до сих пор представляет область. Кроме него, был, пожалуй, только Андрей Бобров, участник двух Олимпиад. Тех, кто здесь родился, а потом отправился жить в другой регион, я вам назову сколько угодно. Суворов в нашей школе с детства начал свой спортивный путь с нуля и вот какого успеха добился. Один единственный представитель области на Олимпиаде! У него ведь был непростой год  Алексей сломал ключицу, но сумел восстановиться, хорошо выступил на чемпионате Европы и этапах Кубка мира. Мы им гордимся.

 

Поговорим о спорте – шире. Что нужно сделать, чтобы на Олимпиаде был не один кировчанин, а два, пять, десять?

Так ведь уже делается немало! Построен плавательный бассейн, появится легкоатлетический манеж. Но я отвечаю только за свой вид спорта, кстати, один из приоритетных в Кировской области. «Коньки» пока ничего не получили: нет ни своей тренировочной базы, ни роликодрома, а самое главное нет крытого катка. Мы уже касались темы отъезда спортсменов в другие города. Думаете, если бы у нас были хорошие условия, кто нибудь из них так поступил? Конечно же, нет! А ведь в Кирове такие славные традиции, отличный тренерско-преподавательский состав. Появится каток, будут и новые олимпийцы…

 

Оцените силу нынешней сборной России. Насколько она конкурентоспособна на Олимпиаде?

Считаю, сейчас она  как никогда сильна. Есть Иван Скобрев, Денис Юсков, Ольга Фаткуллина, Екатерина Шихова… Можно перечислить практически всю сборную. В активе спортсменов победы на самых серьезных соревнованиях, уверен, и в Сочи они могут показать отличные результаты. Команда серьезно готовилась к Олимпиаде это должно сыграть свою роль. Что касается Суворова, то меня обнадеживают его последние результаты, которые он показал на своей коронной дистанции 1500 метров. Алексей находится в хорошей форме, надеюсь, звезды сойдутся как надо, и все будет хорошо…

 

Насколько важна для него Олимпиада? Ведь впереди вся карьера и будет еще много важных стартов.

Не забывайте, это домашняя Олимпиада. Попасть на нее уже почетно, а достойно выступить почетно вдвойне. Конечно, ждать заоблачных высот не надо так не бывает, ведь Суворов только вошел в элиту взрослого спорта, ему всего лишь 22 года. Но не сомневайтесь: он обязательно покажет все, на что способен. Есть немало примеров того, как дебютанты возвращались с Игр с медалями. Как сказал сам Алексей: «Я еду в Сочи не туристом, а бороться».

 

 фото из открытых источников

Предыдущая статьяСледующая статья