Конкурс сочинений для школьников о Героях ВОв станет ежегодным

В минувшие выходные с отдыха в международном детском центре «Артек» вернулась третья группа кировских школьников — победителей конкурса сочинений о героях Великой Отечественной войны.


Напомним, конкурс прошел весной этого года по инициативе депутата Государственной Думы Российской Федерации Рахима Азимова и при поддержке Министерства образования Кировской области.
В конкурсе приняло участие более 1500 кировских школьников. Авторы 30 лучших работ получили из рук Рахима Азимова путевки в Международный детский центр «Артек».
В конце августа и начале сентября из «Артека» вернулась первая и вторая группы победителей конкурса. В октябре в «Артек»отправилась третья группа школьников.

 

lrynb7uurk0
Ребята из третьей группы совмещали активный отдых на море с учебой в школе. Но, по словам одной из победительниц Анастасии Новоселой, учеба не была в тягость:

— Например, часть занятий по биологии и географии проходили на отрытом воздухе. Мы поднимались и встречали рассвет на горе Аю-Даг, уроки истории проходили в городе- герое Севастополе. Было здорово! Масса эмоций, новых друзей со всей России.
Анастасия призналась, что не сразу поверила, что победила в конкурсе:

— Мама плакала от счастья. Она в свое время мечтала съездить в «Артек». Получается, что я воплотила в жизнь мамину мечту. Спасибо огромное Рахиму Азимову за такой конкурс и за возможность побывать в «Артеке».

hg9s8tmpyni

Новость о том, что она едет в «Артек» Екатерина Мажная, воспитанница Нововятской школы-интерната, узнала во время своего выпускного вечера. В разговоре она признается, что в себя от переполняющих ее эмоций пришла только на следующий день: — Я писала сочинение о безымянных солдатах, о нашем поисковом отряде «Долг». Мы каждый год ездим в поисковые экспедиции. Моя творческая работа была посвящена рассуждениям о том, что такое героизм и как важно каждому герою вернуть его имя.

Екатерина призналась, что не сразу приняла решение участвовать в конкурсе сочинений: — Уговорил друг по поисковому отряду. И сейчас я понимаю, что такой шанс выпадает только раз в жизни. Я счастлива, что у меня получилось победить. Я мечтаю стать спасателем МЧС и те знания, которые я получила в «Артеке» безусловно помогут мне в подготовке к поступлению в академию.

Подводя итоги проекта конкурса сочинений о героях Великой Отечественной войны, депутат Государственной Думы РФ Рахим Азимов рассказал:

— Когда мы задумали этот проект, мы преследовали сразу несколько целей. Первая – дать детям возможность рассказать историю своей семьи, отдать дань уважения памяти тех, кто отстоял нашу страну в страшные военные годы. Для меня это время тоже имеет особое значение, ведь мой отец – фронтовик. Очень важно хранить память о всех тех героях, кто внес вклад в нашу Победу.

 

huhogefa7sc
Кроме того, Азимов добавил, что «второй целью проекта была поддержка талантливых детей Кировской области»:

— И я рад, что нас все получилось. Еще раз хочу поблагодарить детей, их родителей, педагогов за то, что откликнулись и приняли участие в конкурсе! Надеюсь, ребята отлично отдохнули и с новыми силами примутся за учебу и продолжат радовать нас своими успехами. Со своей стороны отмечу, что я как депутат Госдумы и компания «УРАЛХИМ» — мы продолжим поддерживать важные социальные программы, направленные на патриотическое воспитание молодежи, развитие массового детского спорта в Кировской области, поддержку одаренных детей и педагогов.Конкурс сочинений для школьников о Героях Великой Отечественной войны станет ежегодным. В следующем году мы уже имея опыт этого года, мы будем организовывать более качественно, на более хорошем уровне. Проект планируется в очередной раз провести уже в следующем году, в преддверии Дня Победы.

ioeldz0b3ai

Предыдущая статьяСледующая статья