Ученые: Ледниковый период наступит через 15 лет

Ученые: через 15 лет на Земле начнется новый ледниковый период

Такое заявление сделали ученые из Университета Нортумбрии

 

Постепенное снижение солнечной активности, наблюдаемое сегодня астрофизиками, приведет к тому, что на Земле наступит так называемый малый ледниковый период, то есть промежуток времени, когда будет наблюдаться значительное похолодание. Об этом сообщает ряд средств массовой информации со ссылкой на экспертов-метеорологов. 

 

Ученые апеллируют в солнечной цикличности. Длительность одного цикла составляет 11 лет. Он характеризуется быстрым (в среднем за четыре года) увеличением количества пятен на Солнце и последующим более медленным (около семи лет) их уменьшением. Минимум активности на Солнце приводит к малым ледниковым периодам.

 

По мнению специалистов,  с 2030 по 2040 года настанет 26-ой солнечный цикл, он повлечет за собой лютые морозы, которые человечество не переживало последние 300 лет. Подобный процесс проходил на нашей планете в период с 1645 по 1715 года. Тогда, средняя температура опустилась на 1,3 градуса.

 

 

Ранее сообщалось, что  ​в ближайшие 60 лет России придется столкнуться с невероятно сильными морозами. Такое заявление сделали специалисты Российской академии наук (РАН). Хуже всего придется жителям и без того «холодных» регионов РФ — Сибири и Урала.

 

Предыдущая статьяСледующая статья