Кировская область задолжала государству 10 млрд рублей

В 2017 году Кировская область останется без бюджетных кредитов

Игорь Васильев рассказал, как регион будет расплачиваться с Минфином

 

Новости в Кировской области, 26 октября — Новый вариант. Вчера состоялось очередное заседание правительства региона, на котором был рассмотрен проект бюджета на следующий год. Открывая заседание, врио губернатора Игорь Васильев заострил внимание на том, что бюджет формируется в крайне непростых условиях. Госдолг области превысил собственные доходы. Более того, Кировская область стала единственным субъектом РФ, который не рассчитался по бюджетным – беспроцентным – кредитам.

 

В общей сложности за три года область взяла в долг у Минфина 14 млрд рублей.

— Областным правительством нарушены условия всех соглашений. На новые бюджетные кредиты в 2017 году рассчитывать не приходится, а возникшую финансовую брешь придется латать коммерческими кредитами, — сообщил Васильев.

К настоящему времени возмещено 4 млрд., в кратчайшие сроки предстоит отдать еще 10. Кроме того, необходимы кредиты в коммерческих банках, обслуживание которых потребует от правительства свыше 3 млрд. рублей. Также ожидается недополучение доходов в объеме примерно 2, 5 млрд. рублей, спровоцированное отсутствием перечисления налога от Кирово-Чепецкого химического комбината.

 

Для решения существующих проблем глава региона поставил задачу правительству максимально сконцентрированными на росте собственных бюджетных доходов, создании реалистичной программы повышения эффективности расходов, а также проведении жесточайшего контроля за соблюдением сроков возврата госдолга.

 

Врио губернатора видит выход в минимизации налоговой задолженности, формировании привлекательного инвестиционного климата для потенциальных инвесторов. В качестве «точек роста» Игорь Васильев назвал лесной сектор, машиностроение, обрабатывающую промышленность и сельское хозяйство.

 

В частности, в сельском хозяйстве планируется создать агропромышленный кластер с местным производством, переработкой и получением добавленной стоимости, а также размещением в региона заказов на производство оборудования для сельхоз компаний.

Предыдущая статьяСледующая статья