Действия полицейского, который стрелял в собаку, признаны правомерными

К ответственности могут привлечь хозяйку собаки

 

Новости в Кировской области, 26 октября — Новый вариант.  Сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности и инспекции по личному составу УМВД России по региону проведена проверка по факту применения табельного огнестрельного оружия полицейским в деревне Ключи. В результате инцидента пострадала собака породы лабрадор.

 

Напомним, случай произошел 7 октября. Как сообщалось в соцсетях, жительница Кировской области гуляла с собакой и маленьким внуком. Ей потребовалось вернуться на минуту в дом, и она оставила коляску на крыльце с питомцем. Женщина услышала выстрел, когда была в помещении. Выйдя на улицу, она увидела окровавленную собаку и незнакомых мужчин, стоявших перед домом напротив.

 

Как оказалось, в пса стрелял полицейский. Причем все происходило в рамках закона, так как животное вело себя агрессивно.

— Трое сотрудников МО МВД России «Куменский» с целью раскрытия кражи проводили подворный обход. Возле одного из домов (не имеющего ограждения) к ним бросилась собака крупных размеров и, громко лая, стала быстро сокращать дистанцию, — рассказали в полиции. — Оказавшись на расстоянии 3-4 метров, собака, продолжая лаять, оскалила зубы и попыталась наброситься на сотрудников МВД, одному из которых пришлось применить оружие. Пуля попала животному в переднюю лапу.

 

 

Стоить отметить, что на собаке не было ни намордника, ни ошейника, ни поводка. Выстрел был произведен с небольшого расстояния сверху вниз, исключая попадание в зону жилых построек. Случайных лиц, которые могли пострадать от применения оружия, по-близости не было.

 

Хозяйка животного предполагала, что стрелявший полицейский находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако это не подтвердилось.

— Сотрудник, применявший оружие, был обследован в Куменской ЦРБ: согласно результату медосвидетельствования полицейский был трезв, — рассказали в пресс-службе УМВД. — Нарушений служебной дисциплины и законности в действиях сотрудников полиции не усматривается; применение оружия признано правомерным.

 
Также в ведомстве сообщили, что материалы проверки направлены в адрес главы администрации Вичевского городского поселения. Решается вопрос о привлечении владельцев собаки к административной ответственности за нарушение правил выгула домашних животных.

 

 

 

Читайте также:

 

В Котельниче спасатели достали из колодца собаку, которая провела там пять дней. Местные жители просят огородить колодцы без люков.

Жители Котельнича спасли собаку, которую сбила машинаЖивотное чуть не умерло от потери крови.

Предыдущая статьяСледующая статья