Кировские общественники обсудили качество ремонта дорог

26 октября за круглым столом в Общественной палате Кировской области речь шла об одной из главных бед России.

 

Как и ожидалось, замечаний у региональной группы общественного контроля много. Начиная от того, как формируются лоты при проведении торгов и заканчивая сроками расчетов с подрядчиками.

 

 

Во-первых, на аукцион выставляются очень большие лоты, а значит, что малый бизнес изначально лишен возможности побороться за госзаказ. Во-вторых, у подрядчиков нет стимула повышать качество. Именно это и стало причиной того, что асфальт клали как попало, особенно вблизи остановочный павильонов. Как рассказал секретарь палаты Андрей Усенко, не смотря на договоренности с администрацией города, чиновники сделали все возможное, чтобы не допустить общественников к приемке работ.

 

 

Зато дорогами в Кирово-Чепецке группа контроля осталась очень довольна. Порадовало и качественное составление муниципальных контрактов: формирование их на основе актов осмотра улично-дорожной сети, дефектных ведомостей и сметной документации, в которых также указывается порядок приемки заказчиком выполненных ремонтных работ, и на основе паспортов, которые есть у 80% улично-дорожной сети.

 

 

— В областном центре очень мало улиц с паспортами, поэтому даже составлять план ремонта крайне сложно, — отметил Усенко.

 

 

Кстати, именно в составлении плана на следующий год могут поучаствовать простые жители города. Выбрать улицу или ее участок можно в разделе «Общественный контроль ремонта дорог» на сайте Общественной палаты. Народное голосование продлится до 1 ноября. отремонтировать в 2017 году. Список из 5 улиц, набравших большее количество голосов, будет направлен в администрацию города Кирова для внесения в план ремонта дорог на 2017 год.

Предыдущая статьяСледующая статья