14 февраля в Кирове открылся Музей воинской славы

Мероприятие приурочили к 25-летию вывода советских войск из  Афганистана

Строительство музея началось в 2009 году. На него правительство Кировской области выделило около 2 млн. рублей.

 

Первая выставка Музея, который находится на улице Красноармейской, 1А, называется «Страницы ратной доблести». В экспозиции представлена вся история воинской славы наших земляков. Она посвящена героям Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам, служившим в Афганистане, на Северном Кавказе и в других «горячих» точках.

экспонат музея 2экспонаты музей

 

Музей воинской славы открыт в Кирове

 

Музей воинской славы открыт в Кирове

Большая часть выставки отдана участникам боевых действий в Афганистане. Ведь на той войне побывали немало кировчан. Боевыми орденами и медалями награждены более 2 тысяч из них, 80 человек не вернулись домой живыми. Сегодня на территории Кировской области проживает более 2,5 тыс. «афганцев. Эта часть экспозиции собиралась при их активном участии. Экспонатами стали подлинные вещи — документы, фотографии, письма, снаряжение, оружие, личные предметы — которые передали участники боевых действий.

экспонаты музея

Музей воинской славы открыт в Кирове

 

Одним из экспонатов музея станет и сигнальный экземпляр книги «Звезда майора Опарина», посвящённой памяти Героя Советского Союза Александра Яковлевича Опарина. Книга издана при активной поддержке полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабича. Ещё один экземпляр книги глава региона передал сестре героя, которая была инициатором издания.

Первые гости музея почтили память павших минутой молчания и возложили цветы.

открытие музея 111

 

стенд памяти

 

Новое учреждение культуры стало еще одним отделом в структуре областного краеведческого музея. Планируется, что Музей воинской славы станет центром патриотического воспитания молодёжи. Здесь будут проводиться выставки и мероприятия, посвящённые не только афганским событиям и Великой Отечественной войне, но и по другим поводам.

Музей воинской славы открыт в Кирове

Руководитель правления Кировской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Климов во время открытия сказал:

Все что сейчас происходит в Сирии, на Украине, Северном Кавказе заставляет очень серьезно задуматься. Музей это наш вклад в то, чтобы подрастающее поколение знало, что такое война. Чтобы оно гордилось нашими победами и было такими же как мы.

 

Музей можно посетить со вторника по воскресение с 10.00 до 18.00. В четверг с 12.00 до 20.00. Понедельник — выходной. Справки по телефону 37-13-26.

Музей воинской славы открыт в Кирове

 

Музей воинской славы открыт в Кирове

Предыдущая статьяСледующая статья