Бывшего судью из Вятских Полян приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку в 18 млн. рублей

Экс-судью Кашина заочно приговорили к 10 годам лишения свободы

Осужденный скрылся от правосудия

 

 

Новости в Кировской области, 22 ноября — Новый вариант.  Сбежавшего за границу экс-судью заочно приговорили к 10 годам строгого режима. Об этом сообщает сегодня областная прокуратура.

 

 

Приговор вынесен 21 ноября 2016 года Ленинским районным судом города Кирова. Бывшего председателя Вятскополянского районного суда Сергея Кашина признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.

 

Напомним, 5 июня 2013 года сотрудники ФСБ и СКР зафиксировали факт передачи председателю Вятскополянского райсуда Сергею Кашину 3 млн рублей. Эти деньги являлись частью взятки, которую судья вымогал у местного предпринимателя за ранее вынесенное им судебное решение по гражданскому делу в пользу возглавляемого заявителем юридического лица. Полный размер взятки должен был составить 18 млн рублей.

 
Добавим, что уголовное дело было рассмотрено в отсутствие осуждённого, который скрылся от правосудия, находится за пределами Российской Федерации и объявлен в международный розыск.

 

 

Решением суда Кашин признан виновным и приговорен к 10 годам лишения свободы со штрафом в 180 миллионов рублей. Если экс-судью поймают, он отправится в колонию строго режима.

 

Приговор суда в законную силу пока не вступил.

 

 

Ранее мы писали, что экс-председатель Вятскополянского суда Сергей Кашин объявлен в федеральный розыск.

Предыдущая статьяСледующая статья