Суд взыскал с нерадивых УК в пользу КТК задолженность по теплу

Только через суд удалось взыскать Кировской теплоснабжающей компании задолженность с двух управляющих компаний — ООО «УК Октябрьского района г.Кирова» и ООО «УЖХ».

Общий долг потребителей тепла перед «Кировской теплоснабжающей компанией» на сегодня — 2 миллиарда рублей. Более полутора миллиардов – задолженность кировских управляющих компаний.

КТК принимает все предусмотренные законодательством меры для сокращения задолженности, в том числе вынуждено ежемесячно взыскивать недополученные с управляющих компаний средства в судебном порядке.

Так, 27 октября 2016 года вынесено решение по иску Кировской теплоснабжающей компании по отношению к ООО «УК Октябрьского района г.Кирова» о взыскании долга за поставленную в марте 2016 года теплоэнергию. Требования КТК судом удовлетворены в полном объеме, взыскана задолженность всего основного долга — 54,59 миллиона рублей.

Также с ООО «УЖХ» было взыскано по решениям суда почти 20 миллионов рублей задолженности за поставленную в начале 2016 года тепловую энергию.

Часть денежных средств управляющиея компании успевают погасить КТК до вынесения решения судом. Сейчас КТК еще предстоит дождаться исполнения решения суда и получить оставшиеся деньги за теплоэнергию, поставленную, напомним, еще в начале года.

В целом можно отметить, что текущая задолженность только двух указанных компаний ООО «УЖХ» и и ООО «УК Октябрьского района г.Кирова» на 31 октября 2016 года составила уже 381 миллион рублей. При том, что вся инвестиционная программа Кировской теплоснабжающей компании на 2016 год — 350 миллионов рублей.

Платежная дисциплина потребителей, точнее, ее отсутствие — в особенности это касается управляющих компаний — создает кассовые разрывы. А по сути превращает ОАО «КТК» в кредитную организацию с отсутствием процентов. При этом самой теплоснабжающей компании приходится изыскивать средства, чтобы провести необходимые ремонты, реконструкции и подготовить сети к отопительному периоду и обеспечить надежное теплоснабжение зимой.

 

Предыдущая статьяСледующая статья