Пожилая кировчанка перевела мошенникам 75 тысяч рублей

Женщина думала, что помогает сыну избежать уголовной ответственности

 

Новости в Кировской области, 6 декабря — Новый вариант.   Мошенники всех мастей продолжают обманывать пожилых кировчан

 

 

Вчера около 10 утра в УМВД России по г. Кирову обратилась 77-летняя жительница п. Лянгасово. Женщина рассказала, что на ее домашний телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее сын избил человека, но за 270 тысяч рублей избитый «откажется от претензий и не станет привлекать ее сына к уголовной ответственности». Затем трубку взял «сын», который плакал и молил мать найти деньги. Пенсионерка сказала, что у нее есть только 75 тысяч рублей, и согласилась их пожертвовать в помощь «сыну», деньги она перевела через банкомат на номера телефонов. И только потом кировчанка попросила звонящего снова передать трубку «сыну», у которого спросила, как зовут его братьев и жену. После заданных вопросов мошенник положил трубку.

 

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», продолжаются оперативно-разыскные мероприятия.

 

Нельзя не отметить и положительные примеры. Не все, в чьей квартире раздаются подобные звонки, отдают свои деньги лжеродственникам. Так, одна из пожилых кировчанок, которой поступил подобный звонок, не поверила в то, что сын может быть причастен к дорожно-транспортному происшествию и положила трубку.

 

Полиция предупреждает: при поступлении подобных звонков о том, что ваш родственник якобы попал в беду и ему требуются деньги, обязательно задайте звонящему такие вопросы, ответы на которые можете знать только вы и ваш родственник. Если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, то необходимо выяснить, в какой отдел доставлен ваш близкий. Положите трубку и немедленно перезвоните родным, чтобы перепроверить информацию. Никому и ни под каким предлогом не отдавайте свои сбережения!

 

 

Ранее сообщалось, что в Кирове пенсионерка лишилась сбережений, продавая кота.

Предыдущая статьяСледующая статья