В Кирове вручили премию имени Александра Герцена

Игорь Васильев вручил писателю Николаю Пересторонину премию имени А.И. Герцена

В этом году ее получил вятский писатель Николай Пересторонин

 

 

Новости в Кировской области, 18 января — Новый вариант. Игорь Васильев вручил писателю Николаю Пересторонину премию имени А.И. Герцена. Награда присуждена за книгу публицистики «Дом на высокой горе».

 

 

 

Церемония награждения состоялась накануне в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена.

Как отметил врио губернатора региона, читательская общественность хорошо знает творчество Николая Пересторонина по сборникам поэзии и прозы.

— Его честные и искренние произведения заставляют размышлять о судьбе Вятки и России в XX веке. В последние годы одна за другой выходят его острые публицистические книги, — сказал Игорь Васильев. — Искренность и исповедальность произведений Николая Васильевича роднят его творчество с литературным наследием Герцена».

В свою очередь лауреат премии поблагодарил всех за высокую оценку его творчества и отметил, что эта награда — первая полученная им на своей родине, в Вятском крае.

Игорь Васильев вручил писателю Николаю Пересторонину премию имени А.И. Герцена

 

 

Для справки:
Первым лауреатом премии в 2012 г. стал писатель Альберт Лиханов. В 2013 году премия присуждена Ирене Желваковой, директору Дома-музея А. И. Герцена за книгу «Герцен», вышедшую в Москве в 2010 г. в серии «Жизнь замечательных людей». В 2014 году премия присуждена писателю и общественному деятелю Захару Прилепину за книги «К нам едет Пересвет», «Отчёт за нулевые». Размер премии составляет 100 тысяч рублей.

 

Предыдущая статьяСледующая статья