Сегодня начинается масленичная неделя

Традиционный языческий праздник завершится в воскресенье, 2 марта.

В понедельник, 24 февраля, россияне начали праздновать проводы зимы. По традиции на Масленицу славили приход весны блинами. Блины – символ солнца, такие же желтые, горячие и круглые. Люди верили, что вместе с блинами получают немного солнечного тепла и силы. Каждый из семи дней имел свое значение, название и условия празднования.

Понедельник называют «Встречей». В этот день сооружали чучела из соломы в виде большой толстой бабы, устанавливали на главной площади и сжигали ее в последний день праздника. В этот день блинами поминают усопших родственников.

Второй день — «Заигрыш». В этот день люди ходили в гости, на ярмарку, катались на санях… Парни заигрывали с девушками, те подмигивали им в ответ, обсуждая понравившихся парней.

Среду называют «Лакомкой». В этот день теща кормит зятя блинами.
В четверг начиналась широкая масленица. Праздновалась она очень шумно. В эти дни не было грехом: …есть до икоты, пить до перехоты, петь до насады, плясать до упаду.

В пятницу звали в гости тёщу. По обычаю, зятья и дочери звали старших поучить их уму — разуму, и такое приглашение считалось для родителей великой честью.
В субботу, на золовкины посиделки (золовка — сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.

Воскресенье — проводы Масленницы. Его называют Прощеным воскресеньем. В этот день принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что обычно отвечают «Бог простит! «.

 

 

Источник: http://www.niasam.ru/Obschestvo/Segodnya——fevralya—nachinaetsya-maslenichnaya-nedelya32151.html

Предыдущая статьяСледующая статья