Мэрия может расторгнуть контракт с подрядчиком по отлову собак в Кирове

В Кирове подрядчик по отлову собак сорвал встречу с журналистами‍

Причина — не известно, в каких условиях будут содержаться бездомные животные

 

 

Новости в Кировской области, 23 января — Новый вариант.  Контракт с организацией, ставшей подрядчиком по отлову бездомных собак в Кирове, может быть расторгнут. Об этом сообщает сегодня пресс-служба администрации города Кирова.

 

 

Напомним, что на мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных на 2017 году было запланировано выделение из городского бюджета 2,5 млн. рублей. По итогам электронных торгов сумма была снижена до 785 тыс. рублей ООО «Север Сити». С этой организацией и был заключен муниципальный контракт, в рамках которого планируется отловить 1 546 бездомных животных.

Тревогу забили активисты общественной организации «Дари добро». По их данным, к этой фирме имеет отношение г-н Свиридов, который ранее уже занимался отловом собак и сформировал у волонтеров о себе не самое лучшее мнение.

 

«Это «концлагеря», металлические гаражи, коробы без окон, без света, в которых собаки, которых вы сейчас видите на улице, которые сейчас выпущены на самовыгул, хозяйские собаки, которые потерялись, будут загрызать друг друга до смерти, будут умирать от голода и обезвоживания, от болезней и полученных травм. Над ними будут издеваться пьяные «работники», собаки будут грызть железные клетки, но не выберутся и останутся там умирать. Их будут сотни», — написала в группе зоозащитников в «ВК» Анастасия Садакова.

 

 

Проверить в каких на самом деле условиях будут содержаться отловленные собаки выехал начальник управления благоустройства и транспорта администрации Кирова Вячеслав Симаков. Вместе с журналистами и волонтерами «Дари Добро» чиновник посетил площадку для содержания отловленных безнадзорных животных, указанную подрядчиком.

 

 

Однако на территории никого не было. Попытки попасть на площадку не увенчались успехом – двери оказались закрытыми.

 

 

Как пояснил Вячеслав Николаевич, если в течение недели власти не получат внятного объяснения по поводу этой ситуации от подрядчика, то вынуждены будут начать процедуру расторжения контракта.

– Опасений, что в случае объявления нового конкурса мы не найдем подрядчика, у нас нет, так как на первые торги заявлялось несколько подрядчиков, в том числе выполнявший эти работы в прошлом году предприниматель, к работе которого у нас претензий не было, — рассказал Симаков.

Предыдущая статьяСледующая статья