В Марадыково может появиться завод по глубокой переработке ТБО

Такой вариант рассматривают в региональном правительстве

 

 

Новости в Кировской области, 27 января — Новый вариант.  Бывший полигон по уничтожению химоружия «Марадыковский» может быть использован для создания производства фосфорной кислоты или предприятия по переработке опасных отходов. Об этом рассказал и.о заместителя председателя правительства региона Максим Кочетков.

 

 

Уничтожение химического оружия на предприятии в Марадыково завершилось в минувшем году. В настоящее время вместе с федеральными министерствами рассматриваются различные варианты, как использовать эту современную технологическую площадку после того, как на заводе пройдут мероприятия по обезвреживанию производственных помещений.

 

 

Первый вариант предусматривает импортозамещающее производство фосфорной кислоты с получением побочных продуктов (красного, желтого фосфора). Второй — создание завода по переработке опасных отходов 1-2 классов опасности.

 

 

Также власти думают о создании межмуниципального предприятия по глубокой переработке твердых коммунальных отходов с получением тепловой и электрической энергии.

 

 

В правительстве отмечают, что существует ряд факторов, которые сдерживают привлечение потенциальных инвесторов. В частности, отсутствие порядка, условий и сроков передачи объектов имущественного комплекса объекта (строения находятся в собственности Минпромторга России) и земель Минобороны России, на которых расположен объект, в ведение Кировской области, чтобы потом можно было передать их инвестору. Кроме того, невозможно вовлечь имущественный комплекс в хозоборот без наличия заключения санэпидслужб о безопасности зданий и сооружений.

 

 

 

 

Ранее сообщалось, что в Кирове открыли памятную стелу ликвидаторам химоружия.

Предыдущая статьяСледующая статья