Санчурских коммунальщиков принять водосчетчик заставили прокуратура и суд

Судом удовлетворено заявление прокурора Санчурского района о признании незаконными действий ООО «Санчурский коммунсервис» по отказу в принятии в эксплуатацию индивидуального прибора учета воды.

Прокуратурой Санчурского района проведена проверка по обращению жительницы п. Санчурск о незаконных действиях ООО «Санчурский коммунсервис», отказавшего в принятии в эксплуатацию индивидуального прибора учета воды.

Установлено, что ООО «Санчурский коммунсервис», оказывающее услуги по водоснабжению п. Санчурск, отказало заявителю в вводе прибора учета потребления воды в эксплуатацию, ссылаясь на отсутствие оттиска клейма поверителя на корпусе прибора учета.

Вместе с тем, по информации производителя прибора учета, для пломбировки приборов учета используются пломбы в виде разрушающейся пленки с оттиском поверительного клейма (деколи), подтверждающие проведение первичной поверки на заводе – изготовителе.

В соответствии с п. 3.2 Правил по метрологии «Государственная система обеспечения единства измерений. Поверительные клейма», утвержденных приказом Госстандарта Российской Федерации от 26.11.2001 № 477, клейма, предназначенные для исключения несанкционированного доступа к узлам регулировки показаний средства измерений и автоматического клеймения, могут не содержать индивидуального знака поверителя.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в суд направлено заявление о признании действий ООО «Санчурский коммунсервис» незаконными и обязании ответчика принять в эксплуатацию индивидуальный прибор учета потребления воды.

Решением Санчурского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, в отношении должностного лица и юридического лица ООО Санчурский коммунсервис» прокурором района возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности).

Предыдущая статьяСледующая статья