На этих выборах в Кировской области явка была выше, чем на прошлых

В минувший выходной, 11 августа, в Кировской области было проведено 46 местных референдумов и прошло голосование по 22 мандатам. В нашем регионе работало 143 избирательных участка, 9 из них — в областном центре. Все кировские участки были оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней.

IMG_0642

— В целом на выборы было выдвинуто 124 кандидата, — сообщила председатель Избирательной комиссии Кировской области Ирина Верзилина. — Из 44 партий, которые зарегистрированы в нашем регионе, выдвинуло своих кандидатов всего 9 политических объединений: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Гражданская платформа», Трудовая партия Россия, «Умная Россия», Гражданская сила. Наряду с кандидатами от политических партий, участие в выборах приняли 34 кандидата-самовыдвиженца. В результате выборной компании было зарегистрировано 96 человек (62 – от политических партий и 34 — самовыдвиженцы).

В списки по итогам выборов включено 108 тысяч 655 человек – это около 10% от всех избирателей, который проживают на территории нашей области. Итоговая явка на местных выборах и референдумах Кировской области составила 36,23%, то есть чуть больше трети населения приняло участие в этих выборах. Лидерами по явке стали Юрьянский (проголосовало 66% населения), Арбажский (61%), Унинский (61%), Кирово-Чепецкий (58%) и Кильмезкий (более 50%) районы. Аутсайдерами выборов стали Слободской район (проголосовало чуть больше 8%) и город Киров (10,5%).

В целом же, подчеркнула председатель Избирательной комиссии Кировской области, явка в области была чуть больше, чем была на выборах в органы самоуправления, которые прошли в октябре прошлого года.

IMG_0641_1

В результате выборов из 22-х мандатов замещен 21. Двенадцать мандатов ушли «ЕР» (57%), 2 мандата у «СР» (9,5%), 1 – у КПРФ (4,5%) и 6 мандатов получили самовыдвиженцы (29%). В результате выборов избрано 10 глав муниципальных образований, их них 8 человек были выдвинуты «ЕР», 2 – самовыдвиженцы. В Котельничском районе досрочные выборы главы Светловского сельского поселения отложены на 1 декабря, так как к дню голосования у них остался один кандидат.

Что касается депутатов: 4 мандата получили выдвиженцы «ЕР», 2 — «СР», 1 – КПРФ, 4 – самовыдвиженцы. Из 46 референдумов состоялось 40 (явка населения превысила 50%), все решения приняты положительно.

IMG_0650

Предыдущая статьяСледующая статья