Активные горожане познакомились с возможностями по повышению энергоэффективности многоквартирных домов

Семинар ЦОК в сфере ЖКХ по теплоснабжению для активных горожан

Как улучшить теплоснабжение дома? Что надо знать по подготовке внутридомовых систем к отопительному сезону? Как избежать перетопов и переплат за тепловую энергию? На эти и многие другие вопросы смогли получить ответы около 50 старших по домам и просто активных горожан на семинаре, организованном по инициативе Центра общественного контроля в сфере ЖКХ при Общественной палате Кировской области. Встреча на тему «Система отопления в многоквартирном доме: проблемы домов в отопительный сезон и пути их решения» состоялась 8 февраля в актовом зале теруправления Ленинского района на ул. Воровского, 79 в Кирове.

 

 

Для того чтобы у присутствующих было представление о том, каким образом многоквартирный дом должен готовиться к прохождению отопительного сезона, был показан фильм «ЖКХ ликбез. О подготовке дома к зиме». В продолжение темы технический директор Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Олег Саламатов рассказал о том, что перед началом отопительного сезона управляющие компании не провели промывку и опрессовку внутридомовых систем в порядка 30% жилого фонда г. Кирова. Что сказалось на качестве отопления в январские морозы.

 

 

Представители многоквартирных домов высказали пожелание к следующему отопительному сезону наладить оперативное информирование со стороны управляющих компаний и тепловой инспекции о том, был ли их дом подготовлен в соответствии с требованиями Приказа Минэнерго №103 от 12 марта 2013 года.

 

 

Начальник производственно-технического отдела КОГУП «Агентство энергосбережения» Михаил Морозов рассказал собравшимся о собственном опыте перевода многоквартирного дома на отопление от автоматизированного индивидуального теплового пункта, который настраивает режимы отопления в зависимости от погодных условий. Экономический эффект от установки нового оборудования составил до 28% экономии на тепле в месяц. В итоге жильцы дома, оплатившие модернизацию теплового узла за свой счет, окупили затраты в течение двух лет. Михаил Владимирович также познакомил слушателей с другими возможностями по повышению энергоэффективности дома.

 

 

 

Завершил цикл выступлений заместитель директора по развитию Кировского филиала «Т Плюс» Роман Сандалов. Он начал свое выступление с ответа на вопрос нескольких участников семинара: как быть, если в квартире невыносимая жара, и они вынуждены открывать форточки, а потом за это тепло переплачивать? Наиболее выгодный и достаточно быстро окупаемый способ экономии тепловых ресурсов, по его словам, как раз переход на индивидуальные тепловые пункты с налаженным учетом тепловой энергии. При установке ИТП у собственников многоквартирного дома возникает экономия на так называемых перетопах, и в этом случае становятся выгодны прочие энергосберегающие мероприятия – утепление кровли, швов стен и т.д.

 

 

 

Хотя семинар продолжался около двух часов, участники не спешили расходиться, задавали спикерам вопросы даже после их выступлений уже в неформальной обстановке, уточняли информацию по возможности заключения энергосервисных контрактов. В связи с большим интересом к теме, Центр общественного контроля намерен провести в марте еще одну встречу для активных собственников многоквартирных домов Первомайского района.

Предыдущая статьяСледующая статья