Директоров школ Пижанского района накажут за нарушения при перевозке детей

Прокуратура выявила ряд нарушений

 

Новости в Кировской области, 11 февраля — Новый вариант.
Основанием к проведению проверки послужило ДТП с участием школьного автобуса МКОУ ООШ деревни Безводное Пижанского района.

 

Авария произошла еще в ноябре 2016 года на территории Верхошижемского района, в результате которого дети получили травмы различной степени тяжести. Хотя в ДТП была установлена вина водителя грузового автомобиля, прокуратура Кировской области решила проверить и организацию работы школьного автобуса.

 

В результате прокуратурой выявлено, что перевозка осуществлялась с нарушениями. Так, приказ директора учреждения об ответственности лиц, сопровождавших детей и отвечающих за их безопасность, отсутствовал. Кроме того, программа маршрута с графиком движения и расчетным временем перевозки руководством школы не была утверждена. В ходе проверки установлено, что водитель школьного автобуса ранее попадал в поле зрения сотрудников ГИБДД за неоднократное совершение административных правонарушений, однако указанные факты работодателем в педагогическом коллективе не разбирались и не анализировались.

 

Нарушения законодательства при организации перевозок детей автомобильным транспортом выявлены прокуратурой района и в других учебных заведениях в селе Воя, в деревне Павлово, селе Обухово, в деревне Безводное Пижанского района, а также в коррекционной школе в Пижанке.

 

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой района директорам образовательных учреждений внесены представления об их устранении, которые находятся в стадии рассмотрения.

Предыдущая статьяСледующая статья