Школа садоводов раскрывает новые секреты

Школа садоводов раскрывает новые секреты

Получить богатый урожай и при этом быть уверенным в его качестве и безопасности – мечта любого садовода.

Для успешного роста, цветения и плодоношения растениям необходим целый комплекс полезных веществ и минералов, а для того, чтобы избежать появления различных грибковых и вирусных заболеваний надо использовать фунгициды.

 

 

На прошедшей 14 февраля в ДК Дружбы народов лекции Школы садоводов, кандидат сельхознаук, заведующая биолабораторией «Россельхозцентра» Екатерина Будина рассказала слушателям об уникальном средстве, которое объединяет в себе функции фунгицида и стимулятора роста растений.

 

— Гуматы – наилучшие стимуляторы роста микроорганизмов и растений, естественный катализатор биохимических процессов, обладающий активными свойствами, способный стимулировать рост растений и развитие микроорганизмов, — отмечает Екатерина Анатольевна. — Благодаря гуминовым кислотам оздоравливается в целом как растение, так и почва, питающая его. При этом они абсолютно безвредны и для растений, и для человека. Применять подкормки на основе гуматов можно уже сейчас: они идеальны для предпосевной обработки семян и ухода рассадой. Но не стоит забывать и о том, что залог получения высокого урожая — освоение агротехники овощных культур.

 

Именно этой теме лекторы Школы садоводов уделяют самое пристальное внимание. А для тех, кто пропустил занятие или просто не успел что-то записать, Союз садоводов России выпускает серию книг «100 лекций школы садоводов». Первая книга из этой серии, которая называется «Секреты овощной грядки: почва, семена, рассада» вышла в свет в конце января, и уже приобрела большую популярность у кировчан.

 

— Я уже начала садить рассаду некоторых культур и книга пришла мне на помощь, — говорит Маргарита Бояринцева. — Провела обработку семян и подготовила грунт в соответствии с рекомендациями авторов, надеюсь в этом году получить хороший урожай. А скоро планирую начать сеять помидоры, поэтому с нетерпением жду выхода второй книги.

книга 100 секретов школы садоводов

 

Во втором томе из серии «100 лекций Школы садоводов» авторы – кандидаты сельхознаук Алла Феоктистова, Елена Шиляева и Елена Макарова и Ирина Руфина – расскажут об особенностях выращивания всех видов капусты – от белокочанной до китайской; корнеплодов (свеклы, моркови, редиса, редьки, дайкона, сельдерея и т.д.); о способах выращивания томатов, перцев и баклажанов в открытом и защищенном грунте; о новейших сортах и гибридах данных культур. Все это читатели найдут в новой книге «Секреты овощной грядки: капустные, пасленовые, корнеплоды»

Предыдущая статьяСледующая статья