Подарки муниципальным служащим будут продавать с аукциона

Противодействием коррупции в последнее время не занимается разве что ленивый.

 

Депутаты Кировской городской Думы также не остались в стороне и единогласно поддержали Положение о новом порядке сообщения муниципальными служащими сведений о получении подарка.

 

Здесь следует сразу разъяснить, что разного рода презенты от физических и юридических лиц ни сотрудники администрации, ни муниципальные служащие Кировской гордумы не имели права принимать и до сих пор. Тем не менее, существуют случаи, когда подарки служащие получают  в связи с исполнением ими служебных обязанностей (например, в рамках успешного взаимодействия с теми же органами внутренних дел или средствами массовой информации в канун какого-либо серьезного праздника). Так вот теперь чиновникам придется отчитываться и за эту форму подношений. Не только отчитываться, но и сдавать сам подарок так сказать в казну муниципалитета.

 

Лица, замещающие муниципальные должности в МО «Город Киров», будут обязаны делать это, если оценочная стоимость подарка составит более 3 тысяч рублей, другие муниципальные служащие – вне зависимости от стоимости подарка. При этом впоследствии чиновник при желании сможет выкупить свой подарок по оценочной стоимости. Если же презент не будет выкуплен, то существует два варианта его дальнейшего использования: либо, если это возможно, использовать его на нужды муниципального образования, в ином случае подарок будет выставлен на продажу с аукциона. Интересно и то, что если будучи дважды выставленным на аукцион подарок все равно не будет продан, то его передадут благотворительной организации или попросту… уничтожат.

Предыдущая статьяСледующая статья