От значка ГТО к олимпийским медалям

Валенчук ГТО

Президент России Владимир Путин на встрече с олимпийцами выступил за восстановление системы ГТО для развития массового спорта в стране. «Мы можем все это восстановить на современной базе и таким образом пойти дальше в развитии массового спорта», – заявил Путин в интервью российским телеканалам после окончания победной для России Олимпиады в Сочи.

 

Президент также отметил, что помимо развития массового спорта и отбора наиболее одаренных детей нужно создавать «систему специализированных учреждений» – спортивные интернаты, школы высшего спортивного мастерства и другие. «Надо это все восстанавливать и двигаться. В целом получается», – добавил он.

 

Напомним, что именно Кировская область, первая в России, стояла у истоков возрождения комплекса ГТО в рамках проекта депутата Госдумы Олега Валенчука «Старт в будущее». В нем уже участвуют более 7 тысяч мальчишек и девчонок со всей области. В 2013 году впервые в постсоветское время прошли соревнования по многоборью ГТО, а Фонд Олега Валенчука «Вятка ХХI век» приступил к строительству городков ГТО –общедоступных спортивных площадок, где каждый желающий может заняться спортом.

Эти открытые площадки – реальная альтернатива платным секциям и дорогим фитнес-клубам. Система ГТО должна стать прочным фундаментом оздоровления нации, первой ступенькой для кировских ребят на пути к большим победам как в спорте, так и в жизни.

 

«Совсем недавно мы с замиранием сердца смотрели, как развевается российский флаг на фоне сочинского неба и чествовали нашу общую славу и гордость – олимпийских чемпионов и призеров. Сегодня самое главное – не дать погаснуть восхищенным огонькам в глазах наших детей, которые хотят равняться на лучших российских спортсменов. Традиции российского спорта –это шанс на самореализацию для тысяч мальчишек и девчонок. Задача взрослых помочь им этим шансом воспользоваться. Без великого труда и настойчивости не бывает спортивных побед и праздников. И самым лучшим подспорьем на этом нелегком пути станет возрождаемый по инициативе президента Путина легендарный спортивный знак ГТО», – подчеркнул Олег Валенчук.

Предыдущая статьяСледующая статья