Кировская область готовится подписать новые Соглашения о сотрудничестве в формате «Волга-Янцзы»

28 февраля 2017 года под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексея Сухова состоялось совещание российской части Совместной рабочей группы в формате «Волга-Янцзы» по вопросам текущего состояния и перспективам развития сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях. Особое внимание участники мероприятия уделили подготовке к предстоящему заседанию Совместной рабочей группы, запланированному в апреле текущего года в г.Уфе.

 

В работе совещания приняли участие Главный федеральный инспектор по Кировской области В.Климов, И.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей О.Чаузова, руководитель Кировского отделения представительства МИД России Ю.Андросова.

 

 

В ходе совещания заместитель полномочного представителя Алексей Сухов отметил положительную динамику региональной работы в формате «Волга-Янцзы, расширение нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества. За период развития российско- китайских отношений заключено 27 рамочных Соглашений о взаимодействии.

 

 

В настоящее время Кировской областью прорабатывается возможность подписания двух проектов рамочных соглашений с провинциями Аньхой и Хунань Китайской Народной Республики. Данные документы будут способствовать развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарного и социально-культурного сотрудничества. Ключевыми направлениями сотрудничества в области экономики обозначена реализация совместных проектов в сфере лесоперерабатывающей промышленности, сельского хозяйства и продовольствия.

 

 

Всего на уровне Приволжского федерального округа субъектами Федерации прорабатывается возможность подписания 11 проектов Соглашений (Республика Башкортостан с Аньхой и Сычуань, Республика Марий Эл с Сычуань, Хубэй и городом Чунцин, Республика Татарстан с Аньхой, Кировская область с Аньхой и Хунань, Нижегородская область с Хунань, Пензенская область с Цзянси, Ульяновская область с Аньхой).

 

 

 

Алексей Сухов отметил: «На сегодняшний день в проработке с обеих сторон находятся 58 проектов инвестиционного сотрудничества. Регионами ПФО для китайских коллег подготовлено 96 новых предложений в торгово-экономической сфере. В области образования, культуры, туризма и молодежной политики планируется реализовать 72 совместных проекта. Для китайской стороны подготовлены предложения по выставочным мероприятиям на базе Дома российско-китайских культурных обменов в г.Ухань».

Предыдущая статьяСледующая статья