В Малмыже завели дело на врача, который разрешил алкоголику получить права

В Шабалинском районе ветврачи выдавали липовые справки о качестве мяса

Психиатру грозит до 4 лет лишения свободы

 

Новости в Кировской области, 10 марта – Новый вариант.   В Малмыже психиатр разрешил алкоголику получить права. Возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

 

Как установлено в ходе прокурорской проверки, врач психиатр-нарколог КОГБУЗ «Малмыжская центральная районная больница» Наумов С.В. 2 сентября 2016 года внес в амбулаторную карту мужчины с диагнозом «хронический алкоголизм II стадии» запись об отсутствии у последнего противопоказаний к управлению транспортными средствами. Такое заболевание по закону является препятствием для получения прав.

Следственный комитет завел на нарколога уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

 

 

Справочно:

В соответствие с требованиями действующего законодательства, граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний. Гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях. Наличие диагноза «синдром зависимости от алкоголя» свидетельствует о наличии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

 

 

 

Ранее сообщалось, что ГИБДД в Кирове опубликовала список водителей, лишенных прав за пьянство.

Предыдущая статьяСледующая статья