Подача теплоносителя в жилой фонд Кирово-Чепецка полностью восстановлена

Подача теплоносителя в жилой фонд Кирово-Чепецка полностью восстановлена

Кировская теплоснабжающая компания приносит извинения за доставленные неудобства

 

 

Новости в Кировской области, 19 марта – Новый вариант.  После того как 17 марта в 19.20 на территории Кировской ТЭЦ-3 в г. Кирово-Чепецке произошел разрыв воздушной линии трубопровода диаметром 500 мм, сотрудниками КТК были оперативно произведены работы по ремонту дефектного участка. Ночью удалось возобновить подачу теплоносителя по штатной схеме в отключенный жилой фонд. На 14.00 19 марта ресурс подан во все жилые дома города. Жалобы от потребителей на отсутствие ресурса практически прекратились.

 

В настоящее время проблемы из-за завоздушивания внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения точечно выявляются в отдельных домах и в оперативном режиме решаются управляющими компаниями. Данные работы находятся на контроле администрации г. Кирово-Чепецка.

Подача теплоносителя в жилой фонд Кирово-Чепецка полностью восстановлена

 

Хроника событий
В 19.20 на пульт дежурного диспетчера Кировской ТЭЦ-3 поступил сигнал об увеличении подпитки на город. Вскоре была определена причина — разрыв воздушной линии трубопровода на территории ТЭЦ.
Для локализации места аварии подача теплоносителя части потребителей города была временно прекращена, а к работам по ремонту дефектного участка трубопровода подключилось несколько ремонтных бригад из Кирово-Чепецка и Кирова. После локализации участка разрыва запорной арматурой в 22.30 с Кировской ТЭЦ-3 была возобновлена подача теплоносителя на город по обратной схеме.
Так как система теплоснабжения Кирово-Чепецка открытая, остававшийся в трубах ресурс был разобран потребителями, и понадобилось несколько часов, чтобы вновь заполнить подогретой очищенной водой магистральные трубопроводы. Для обеспечения подогрева более 700 тонн воды в час был запущен резервный котёл пиковой котельной. Около 2.30 система теплоснабжения была полностью заполнена по обратному трубопроводу. А к 3 часам утра, когда завершились сварочные работы на поврежденном участке прямого трубопровода, он также был включен в работу. Сотрудники теплоснабжающей компании выпустили воздух с магистралей к 5 часам утра.
Для обеспечения ресурсом всех потребителей свою часть работы должны были выполнить обслуживающие организации. После того как они открыли задвижки в домах и выпустили воздух из разводящих сетей тепло и горячая вода вернулись в квартиры практически всех жителей Кирово-Чепецка.

Предыдущая статьяСледующая статья