В Кировской области стартовал Год экологии

Церемония открытия прошла 27 марта в «Кировском театре кукол»

 

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

IMG_9863_1

 

— В рамках открытия Года экологии, нас объединила любовь к вятскому краю, — отметил в приветственном слове и.о. губернатора Игорь Васильев. — Красоту его природы воспевали самые знаменитые художники. Но современная жизнь вносит свои коррективы. И порой мы с грустью, а иногда даже с негодованием смотрим на прекрасные пейзажи, захламленные мусором. Поэтому мы полностью поддерживаем политику Президента, направленную на привлечение внимания к экологии и охране окружающей среды.
По состоянию атмосферного воздуха наша область занимает шестое место в ПФО. По классу качества водных объектов регион в тройке лучших. Несмотря на то, что экологическая обстановка в Кировской области остается стабильной, нам есть к чему стремиться и над чем работать.

 

 

Основной задачей проведения Года экологии является сохранение уникальной природы России. Предполагается, что в Кировской области пройдет более 100 мероприятий, направленных на защиту окружающей среды. Все они пройдут девизом «Начни с себя».

IMG_9864_2

 

— Я, как председатель самой крупной в стране общественной организации Союза садоводов России, хочу отметить, что садоводы — это самые настоящие патриоты-экологи, — депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. – Возделывая свои несколько соток, они, в первую очередь, думают о том, как украсить землю, как сделать цветущим садом свой маленький кусочек родины. Эта любовь, которую они передают своим детям, очень важна для каждого из нас. И совместными усилиями мы сможем сделать вятскую землю одним из самых красивых уголков в стране.

 

 

В рамках торжества глава региона Игорь Васильев вручил удостоверения группе общественных экологических инспекторов Кировской области и выразил уверенность, что при подведении итогов Года экологии их число вырастет многократно.

Предыдущая статьяСледующая статья