На Кировской ТЭЦ-5 запланирован ремонт котла

ТЭЦ 5 в Кирове

В рамках ремонтной кампании 2017 года на ТЭЦ-5 Кировского филиала «Т Плюс» запланирован ремонт котлоагрегата ТПЕ-429

 

 

Со снижением тепловой нагрузки в межотопительный период с 8 июня по 17 июля на котле предполагается произвести замену пакетов змеевиков конвективного пароперегревателя второй ступени и кубов среднего ряда трубчатого воздухоподогревателя. Заказ на производство самих пакетов и проведение строительно-монтажных работ размещен в компании «ЭнергоремонТ Плюс». Общая стоимость реконструкции котла – 26,4 миллионов рублей. Данные мероприятия позволят повысить надежность котла и обеспечат бесперебойное прохождение предстоящего отопительного сезона 2017-2018 годов.

 

 

Котельный агрегат ТПЕ-429 (высота – 44 метра, вес 2350 тонн) с естественной циркуляцией предназначен для получения пара высокого давления при сжигании кузнецкого угля марки СС, природного газа и мазута марки М-100.
Котельный агрегат рассчитан на следующие параметры:

∙ Номинальная производительность — 400 т/час

∙ Давление пара на выходе из пароперегревателя — 139 кгс/см2

∙ Температура перегретого пара — 560 °С

На Кировской ТЭЦ-5 установлено 4 таких котлоагрегата. Они обеспечивают паром турбоагрегаты №2 и 3 установленной электрической мощностью по 185 МВт каждый, что позволяет вырабатывать электроэнергию и поставлять тепло в дома кировчан.

Напомним, одновременно в Кирове пройдут работы по реконструкции сразу трех пиковых водогрейных котлов, по замене газоходов двух энергетических котлов, а также капитальный ремонт турбины Кировской ТЭЦ-4. Общая стоимость данных работ составит более 77 миллионов рублей.

Все работы будут завершены к началу следующего отопительного сезона.

Предыдущая статьяСледующая статья