Школа садоводов закрыла учебный сезон в Кирово-Чепецке

6 апреля в ДК «Дружба» состоялось два заключительных занятия.

 

Школа садоводов, созданная семь лет назад по инициативе депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука, пользуется большой популярностью у кировчан. С каждым годом увеличивается количество занятий, а тематика лекций становится разнообразней.

 

 

В этом году появились и новые лекторы. Специалист ООО «Агросемтомс» Николай Барышев рассказывал слушателям об агротехнике овощей, кандидат сельхознаук, заведующая биолабораторией «Россельхозцентра» Екатерина Будина знакомила со средствами и способами защиты растений, а заведующий лабораторией плодово-ягодных культур Зонального института Александр Софронов прочитал курс о яблонях и жимолости.

 

 

— Наши люди готовы работать на земле, и они уверены в том, что она их прокормит, — говорит депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. — Свою же задачу Союз садоводов России видит в том, чтобы помочь им сориентироваться во всем многообразии посадочного материала, рассказать о последних достижениях отечественной селекции, о передовых методах ухода и защиты растений. Школа дает возможность садоводам не только лично пообщаться с ведущими агрономами Кировской области, но и обменяться опытом между собой.

 

 

Уже несколько лет выездные занятия проходят и в райцентрах. В этом сезоне жители 26 районов области смогли не только получить полезную информацию, но и задать свои вопросы ведущим агрономам региона. Всего же курсы лекций в учебном году 2016-2017 прослушало 5200 садоводов, и каждый нашел для себя тему по душе.

 

 

Любители «экзотики» посещают курсы виноградарей, которые ведет садовод с сорокалетним стажем Николай Попов. А те, кто на своих сотках разбивает еще и клумбы, стали членами клуба цветоводов, организованного при поддержке сети магазинов «Садовник».

 

 

В полных залах проходили и занятия постоянных лекторов — кандидатов сельхознаук Елены Шиляевой, Елены Макаровой и Ирины Руфиной. Кстати, для тех, кто пропустил занятие или просто не успел что-то записать, Союз садоводов России рекомендует серию книг «100 лекций школы садоводов». Третий том «Секреты овощной грядки: тыквенные, луковые, зеленные» появится в продаже уже в середине апреля.

Предыдущая статьяСледующая статья