Город возвращает три детских сада

Здания еще трех детских садов возвращаются в систему образования. Сейчас они находятся на реконструкции и капитальном ремонте.
«В 2007 году город взял на себя заботу о детских садах, — сказал Владимир Васильевич Быков. – И сегодня мы продолжаем эту работу сразу по нескольким направлениям: это и строительство новых детских садов, и открытие дополнительных групп в функционирующих детских садах, и возврат в систему дошкольного образования перепрофилированных в девяностые годы зданий. До конца года планируем открыть три детских сада».
Сейчас полным ходом идет капитальный ремонт в возвращенных зданиях детских садов №229 (ул. Октябрьская, 25 Нововятского района), №14 (ул. Грибоедова, 22а) и №57 (ул. Красноармейская, 42/3). Проводятся ремонтные работы и в помещениях детских садов №18 (ул. Свободы, 107) и №206 (ул. Романа Ердякова, 15а). В общей сложности дошкольникам будет предоставлено порядка 620 мест.
В этом году за счет средств городского бюджета идет строительство и нового детского сада на ул. Ленина, 188/1, где развивается новый жилой микрорайон. Садик на 220 мест строится по индивидуальному проекту, стоимость работ составляет более 196 миллионов рублей.
В настоящее время завершено проектирование еще одного детского сада на 200 мест в микрорайоне Зиновы. Аукцион по подбору подрядной организацией будет объявлен после получения положительного заключения государственной экспертизы. Данный типовой проект планируется использовать для строительства всех последующих новых детских садов, что позволит значительно сэкономить бюджетные средства.
В настоящее время ведётся подготовка к привязке типового проекта к земельным участкам в микрорайонах Радужный и Чистые Пруды. Проводится сбор технических условий на присоединение к инженерным сетям, инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания. После данных работ и прохождения государственной экспертизы будут объявлены аукционы. Финансирование строительства данных типовых детских садов ориентировочной стоимостью 130 миллионов рублей планируется из местного и федерального бюджетов.
В дальнейшем планируется строительство новых детских садов в микрорайонах Красный Химик, Ганино (дер. Шубино), Красная Горка (ул. Кольцова), ул. Ульяновская, Долгушино (ул. П.Корчагина) и других.
Предыдущая статьяСледующая статья