В Кировской области незаконно срубили гектар леса

Ущерб, причиненный лесному фонду составил более 2,5 млн. рублей

 

Кирово-Чепецкими следователями расследуется уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщила сегодня пресс-служба УМВД России по Кировской области. О том, что в районе села Бурмакино неизвестный преступник вырубил лес, сообщил в полицию работник Раменского лесничества.

 

В ходе проверки информация подтвердилась. В трех выделах участкового лесничества, ориентировочно в декабре прошлого года, была совершена сплошная вырубка древесной растительности на площади около 1 га. Сотрудники даже подсчитали, что было вырублено 434 дерева, объемом 130 кубических метров.

 

Отметим, что никакого разрешения на проведение вырубки леса на данном лесном участке Департаментом лесного хозяйства Кировской области не выдавалось. Более того, этот участок леса относятся к особо охраняемой природной территории — «зеленая зона города Кирова».

 

Ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации, оценили в более чем 2 млн. 600 тысяч рублей.

 

 

В ходе расследования уголовного дела полицейские определили, что данная рубка была произведена работниками одного из чепецких предприятий для осуществления своей производственно-хозяйственной деятельности. Начальник данной организации, который дал распоряжение на незаконную рубку, в настоящее время допрошен в качестве подозреваемого. Он уже дал признательные показания.

 

Также в пресс-службе ведомства сообщили, что сейчас проводятся следственные действия, направленные на изъятие незаконно вырубленной древесины, а также применены меры по возмещению причиненного ущерба. Кроме того, полицейские проверяют причастность иных лиц к совершению данного преступления.

 

 

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ ( Незаконная рубка лесных насаждений)

Предыдущая статьяСледующая статья