«Единая Россия» в 2016 году помогла получить жилье 30 тысячам «обманутым дольщикам»

 

Член Кировского городского политсовета партии Александр Булдаков прокомментировал ситуацию с обманутыми дольщиками в Кирове

 

За 2016 год благодаря постоянному контролю и эффективному взаимодействию рабочей группы Президиума Генерального совета «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков с региональными органами власти, инвесторами-застройщиками и инициативными группами «обманутых дольщиков» удалось обеспечить жильем более 30 тысяч «обманутых» участников долевого строительства на 185 проблемных объектах.

 

Ситуация в сфере долевого строительства жилья остается сложной. По состоянию на первый квартал 2017 года на контроле рабочей группы остаются 928 проблемных жилых объекта, находящиеся в 73 субъектах РФ, где насчитывается 131 744 «обманутых дольщиков». Около 40 тысяч из них включены в официальный реестр по ФЗ-214.

 

В 2016 году в рабочую группу поступило 2 542 обращений граждан. Одновременно, на электронный адрес онлайн-приемной www.дольщики-ер.рф приходит множество заявлений и иных материалов от участников долевого строительства.

 

Наиболее острой ситуация остается в Санкт-Петербурге (15 415 «обманутых дольщиков»), Москве (14 727), Краснодарском крае (9 730), Самарской (5 944), Челябинской (5 313), Новосибирской (4 985), Ростовской (3 948) и Саратовской (3 107) областях.

 

— Вследствие резкого падения темпов жилищного строительства в Кировской области (около 50%) проблема дольщиков особенно обострилась, — прокомментировал член Кировского городского политсовета партии «Единая Россия» Александр Булдаков. – Существует вероятность роста числа обманутых дольщиков в регионе. Одним из способов предотвращения этого, на мой взгляд, является страхование рисков самими приобретателями жилья, а также оплату не сразу 100%-ной стоимости жилья, а платы по факту, когда дольщик платит частями за фактически построенные квадратные метры.

 

 

СПРАВКА

За 10 лет функционирования рабочей группы достроены 2 089 проблемных многоквартирных жилых объектов по всей стране, в которых получили квартиры 224 210 семей. Рабочая группа Партии по защите прав дольщиков в 2016 году участвовала в разработке предложений по совершенствованию федерального законодательства: были установлены существенные требования к раскрытию информации застройщиком, предусмотрен новый механизм осуществления расчетов по договорам участия в долевом строительстве, уточнены направления целевого использования застройщиками денежных средств, привлекаемых по договорам участия в долевом строительстве, предусмотрен дополнительный механизм защиты прав граждан – участников долевого строительства – государственный компенсационный фонд. Минстрой России наделен обязательством вести единый информационный реестр застройщиков.

 

Предыдущая статьяСледующая статья