Плей-офф уже без «Родины»

Кировчане завершили поход за медалями на стадии 1/8 финала

 

В последние годы «Родина» катается на «Американских горках»: падение вниз, подъем, снова падение. Все это сопровождается постоянными переменами в тренерском штабе и составе. Нынешний сезон, после минувшей феерии «имени Янко», болельщиков разочаровал. Очень неуверенная игра не только в гостях, но и дома, откровенно провальные матчи (чего стоит только поражение в родных стенах от «Старта» — худшей команды группового этапа)… Как следствие, публика, которую год назад с огромным трудом удалось вернуть на трибуны, вновь стала забывать про «Родину». Если для любого другого города 4-5 тысяч на игре – достойная цифра, то для Кирова, еще не отвыкшего от «бронзовых» аншлагов, она не столь впечатляюща.

 

Чемпионат показал, что кировчане не готовы на равных биться с лучшими клубами российского хоккея с мячом. Да и на середняков сил хватало не всегда. При всем уважении к лидерам, тянуть на себе команду им уже не по силам – годы не обманешь. А подпитка снизу, из спортшколы, незначительна. Если такое положение дел сохранится еще годик-другой, то «Родина» рискует остаться у разбитого корыта: ни завершивших карьеру лидеров, ни перспективной молодежи, которая дошла до уровня Суперлиги.

 

Выступление в плей-офф команда завершила рано – на серии 1/8 финала. Дуэль с «Сибсельмашем» представлялась интригующей: борьба равных соперников, плюс нынешний наставник «Родины» Сергей Фирсов еще не так давно тренировал клуб из Новосибирска.

 

На деле же все вышло не так. «Сибсельмаш» разобрался с кировчанами без видимых проблем. На выезде наши по ходу игры уступали 0:5, но в концовке сумели сделать отставание не столь удручающим – 4:6.

 

Домашний поединок стартовал с холодного душа в виде 0:2 уже к середине первого тайма. Благодаря хорошей реализации угловых «Родина» счет сравняла, однако последнее слово осталось за гостями. Победный мяч «Сибсельмаш» забил за четыре минуты до финального свистка…

Сергей Фирсов, главный тренер «Родины»:

— Я благодарен болельщикам, которые весь сезон поддерживали нас, верили в команду. Они прекрасно понимают, особенно те, кто давно ходит на стадион, в каком тяжелом положении мы оказались по ходу чемпионата. Практически весь чемпионат «Родина» играла в 12 хоккеистов. Из-за травм мы потеряли Бронникова, Клабукова, Морокова, Слаутина, ушел Перминов. Это наша беда, что их некем было заменить – отсутствовала вариативность состава, возможность его ротации. А когда заканчиваются физические силы, не остается ни эмоций, ни техники. Ребятам, которые выдержали такой накал, я благодарен. Еще несколько лет назад многих из них чуть ли не списали – говорили, что пора заканчивать, а они показывают хороший хоккей. В сложившейся ситуации мы, считаю, выступили достойно. Может, не во всех матчах была красивая игра, но не всегда все получается.

 

Давать же оценку сезону в целом я пока не буду. Отмечу лишь острейшую борьбу за места с 5-го по 10-е на групповом этапе. Мы ее выдержали, но к плей-офф подошли в опустошенном состоянии – наверное, игроки попросту «наелись».

 

 

Пары ¼ финала

«Сибсельмаш» — «Динамо-Москва»

«Динамо-Казань» — «Байкал-Энергия»

«СКА-Нефтяник» — «Енисей»

«Водник» — «Зоркий»

Предыдущая статьяСледующая статья